Период +

ИСКАТЬ


17 сентября 2018 16:35

Феодосийские власти презентуют новый экскурсионный маршрут по исторической части города

Феодосия, 17 сентября. Крыминформ. Феодосийские власти будут развивать экскурсионный маршрут по исторической части города с показом комплекса сохранившихся средневековых храмов XIV века, фрескового ансамбля и каменных барельефов, находящихся в этих сооружениях, а также самой большой в Причерноморье генуэзской крепости. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

«Эта экскурсия позволит более полно и качественно познакомить наших гостей с древностями и достопримечательности, которые вполне достойны того, чтобы быть включенными в перечень мирового наследия ЮНЕСКО. Планируется, что экскурсия будет функционировать круглогодично. На постоянной основе она начнет действовать с октября этого года», – цитирует пресс-служба специалиста отдела по вопросам курортов и туризма Владимира Сокуренко.

Экскурсия предусматривает показ в том числе действующего средневекового храма Иверской иконы Божьей матери. Далее маршрут пройдет через монастырь Святого великомученика и Победоносца Георгия, построенный в XIV веке. В настоящее время от него остался храм святого Георгия Победоносца, который располагается на небольшой возвышенности, рядом с Иверским храмом. По пути экскурсантам предложат осмотреть Доковую башню, которая была частью цитадели, защищала восточную часть города и причал, далее по маршруту – действующий старинный фонтан, армянский храм св. Иоанна Богослова с пристройкой (XIV век), а также храм Дмитрия Солунского, где сохранились уникальные фрески, предположительно работы Феофана Грека либо его учеников.

«Экскурсантам расскажут об истории Феодосии и о цитадели – крепостных сооружениях в период генуэзского господства. В Старом городе хорошо сохранились остатки былого величия генуэзцев, населявших Феодосию», – анонсировали в пресс-службе некоторые элементы новой экскурсии.



Еще новости