Период +

ИСКАТЬ


5 июня 2014 15:32

РФ рассчитывает, что первым пунктом в плане Порошенко по урегулированию ситуации будет остановка спецоперации, заявил постпред при ОБСЕ

Москва, 5 июня. Россия рассчитывает, что первым пунктом в плане Порошенко по урегулированию ситуации будет остановка спецоперации. Об этом заявил сегодня журналистам после заседания Постоянного совета ОБСЕ постпред РФ при организации Андрей Келин.

"Мы видели, что избранный президент Порошенко готовится представить некий план урегулирования. Надеемся, что первым пунктом этого плана будет остановка действий украинских вооруженных сил и нацгвардии на востоке", - передает его слова агентство ИТАР-ТАСС из Вены.

По оценкам российского дипломата, спецоперация киевских властей "имеет все признаки грубого нарушения международного гуманитарного права, в частности, Женевской конвенции от 1949 года".

"Россия на заседании подняла вопрос о нарушении норм и принципов гуманитарного права и привлекла внимание к трагическим последствиям карательной операции, варварскому обстрелу Луганской областной администрации, к сообщениям о применении на Украине негуманного оружия - разрывных пуль, кассетных бомб, артиллерийских ударов по гражданским объектам", - отметил он. "Если это соответствует действительности, то это должно квалифицироваться как военные преступления", - уверен российский дипломат.



Еще новости