Период +

ИСКАТЬ


6 сентября 2018 09:27

Минтруд РФ предложил создать в крупных офисах комнаты для дошкольников

Симферополь, 6 сентября. Крыминформ. Минтруд Росси предложил создать для россиянок возможность ходить на работу с детьми и оставлять тех в специально оборудованных комнатах. Об этом говорится в рабочей версии федерального проекта «Создание условий для осуществления трудовой занятости женщин с детьми».

«В числе исполнителей по пункту, связанному с детскими комнатами на территории работодателей, указаны Российский союз промышленников и предпринимателей, Федерация независимых профсоюзов России и НП «Опора России». В документе не сказано, что услуга по присмотру за детьми может стать для организаций обязательной. Но она может способствовать повышению занятости женщин, следует из плана министерства. По нему к 2024 году работать должны 68,5% мам дошкольников. На 31 декабря прошлого года этот показатель составлял 65,8%», – сообщила газета «Известия»

Минтруд планирует получить от сообществ предпринимателей такие предложения об организации присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста к 1 июня 2019 года. Как сообщила председатель комитета по социальному развитию и трудовым отношениям «Опоры России» Наталья Ушакова, речь идет об организации детских комнат внутри офисных помещений. Она предложила предоставить работодателям субсидии на организацию подобных помещений. При этом самыми востребованными могут оказаться такие комнаты, которые будут принимать детей на срок до четырех часов, так как многие женщины с детьми работают неполный день. Ушакова надеется, что такие комнаты смогут открыть госучреждения со штатом больше 100 человек и крупные компании.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец отметила, что организовать детскую комнату, которая будет соответствовать всем санитарным нормам регламентам, можно только на уровне создания инфраструктуры предприятия. Она считает, что в таком случае эффективней было бы компенсировать родителям затраты на частный детсад (в том случае, если в муниципальном им не хватило места) или обязать градообразующие предприятия содержать стационарные детсады.



Еще новости