Период +

ИСКАТЬ


5 июня 2014 14:33

ОБСЕ уменьшила численность наблюдателей в Донецкой и Луганской областях в 10 раз, сообщил представитель миссии

Москва, 5 июня. Наблюдательная миссия ОБСЕ вывела практически всех своих сотрудников из Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщил сегодня агентству ИТАР-ТАСС представитель миссии в Вене.

По его словам, "на территории этих регионов по соображениям безопасности осталось по паре "мониторов". Он напомнил, что ранее численность групп, отслеживающих обстановку в этих областях, составляла около 40 человек.

Как уточнил представитель миссии, "наблюдатели переведены из Донецка и Луганска в соседние регионы". В настоящее время, две группы наблюдателей ОБСЕ, осуществлявших мониторинг обстановки и пропавших 26 и 29 мая, по-прежнему не выходят на связь.

Ранее о намерении сократить свое присутствие на востоке Украины заявлял генеральный секретарь организации Ламберто Занньер. "Мы продолжим покрывать восточный регион так плотно, как это возможно, но на данный момент мы должны переместить часть людей из Донецка и разместить их в таких местах, как Харьков, Киев и Днепропетровск, чтобы они вели мониторинг оттуда", - сказал Занньер, добавив, что сокращение числа наблюдателей произойдет и в Луганской области. "Это вызвано лишь соображениями безопасности, это не политический жест, а временная мера", - пояснил он.



Еще новости