Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



5 сентября 2018 17:43

Госдума предложила увеличить налоговый вычет студентам в два раза

Симферополь, 5 сентября. Крыминформ. Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил увеличить предельную сумму налогового вычета обучающимся в вузах в два раза. Об этом говорится в соответствующем законопроекте о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ. 

«С начала прошлого десятилетия наблюдается устойчивый рост стоимости обучения во всех вузах страны. Средняя стоимость одного года учёбы в период с 2009 по 2017 год возросла более чем на 50 тыс рублей. И это ещё без учёта столичных вузов, куда пытаются попасть большинство абитуриентов и где стоимость обучения порой может достигать 500 тыс рублей за учебный год. При этом сумма налогового вычета не менялась с того времени. Сегодня многие говорят о мотивации получать высшее образование, однако для этого необходимы реальные шаги. Одним из них как раз может стать предлагаемый законопроект», – цитирует телеканал RT Сухарева. 

Он отметил, что предельная сумма налогового вычета, установленная еще в 2007 году, потеряла свою актуальность и не оказывает существенной поддержки обучающимся. Сухарев добавил, что на сегодняшний день право возврата из суммы затраченных средств ограничивается 15,6 тыс рублей за год. Изменения же предлагают обучающимся возвращать до 31,2 тыс рублей за аналогичный период.

По данным Федеральной налоговой службы РФ по Республике Крым, жители Крыма в 2018 году вернут почти 150 млн рублей ранее уплаченных налогов. В ведомстве отметили, что на получение налогового вычета могут претендовать все, кто имеет доходы, облагаемые по ставке 13%. Годом ранее таких граждан было почти вдвое меньше, а общая сумма вычета составила немногим меньше 70 млн рублей.



Еще новости