Период +

ИСКАТЬ


4 сентября 2018 17:01

Порошенко раскручивает на Украине маховик подавления инакомыслия – депутат Госдумы

Симферополь, 4 сентября. Крыминформ. Президент Украины Петр Порошенко, предлагая прекратить работу российских СМИ на территории его страны, раскручивает маховик репрессий против инакомыслящих. Такое мнение выразил депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

«Это очень тревожный сигнал – Порошенко раскручивает маховик репрессий в отношении любой свободной мысли на Украине. Перспектива потерять власть толкает его на достаточно отчаянные шаги. При этом запрет российских СМИ имеет ряд серьёзных последствий», – цитирует телеканал RT Белика. 

Он считает, что «российские масс-медиа на Украине сегодня и так загнаны в подполье». При этом сама идея их запрета на уровне СНБО, по мнению, Белика, является фактически попыткой получения мандата у европейского сообщества на силовые репрессии. «Официальный запрет российских СМИ может позволить украинским силовикам использовать не просто законную власть для их закрытия, но также оправдывать захваты, разгромы, прослушку, депортации, применение оружия, мотивируя это борьбой с внешним врагом», – резюмировал он, добавив, что работа российских журналистов на Украине станет в перспективе опаснее, чем в горячих точках.

Белик отметил, что запрет российских СМИ, которые сообщают о реальных проблемах простых украинцев, нужен Порошенко для того, «чтобы удержать свои рейтинги и минимизировать поток объективной информации о своей работе».

Сегодня глава комитета Верховной рады по иностранным делам Анна Гопко заявила, что Совет национальной безопасности и обороны Украины должен проанализировать и прекратить деятельность всех российских СМИ на Украине и внести их в санкционный список.



Еще новости