Период +

ИСКАТЬ


4 сентября 2018 14:27

Каникулы объявлены для детей еще двух населенных пунктов на севере Крыма

Армянск, 4 сентября. Крыминформ. Двухнедельные каникулы для детей, помимо Армянска, объявлены в двух селах на севере Крыма, где концентрация вредных веществ в воздухе превысила допустимую норму. Об этом сообщил в эфире «Крым 24» вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.

«Есть два проблемных села, которые находятся рядом с границей муниципального образования городской округ Армянск, – это Филатовка и Пятихатка. Только что на оперативном штабе глава республики принял решение, что все те меры, которые будут приниматься по отношению к Армянску, будут приниматься и по отношению к этим селам. Прежде всего, это касается деток, которые будут иметь возможность выехать и отдохнуть на протяжении ближайших недель», – сказал он.

Полонский сегодня утром посетил другой город на севере Крыма – Красноперекопск, жители которого ранее в социальных сетях также сообщали о возможных загрязнениях воздуха. «Ситуация и в районе, и в городе достаточно стабильная. Как вы знаете, идет достаточно большое количество информационных вбросов и в отношении других крупных химических производств, таких, как бромный и содовый заводы. Я встречался с руководителями этих предприятий, никаких превышений по выбросам там не фиксировалось. Мы договорились о том, что во избежание различных инсинуаций в ежедневном режиме представители этих предприятий будут вывешивать данные лабораторных исследований, чтобы жители знали, что все находится в пределах нормы», – отметил вице-премьер, призвав не поддаваться паническим настроениям.

Решение об объявлении двухнедельных каникул для детей в Армянске приняли власти республики в связи с превышением в воздухе концентрации сернистого ангидрида. Государственные санатории Крыма уже подготовили три тысячи мест для их размещения. 

Титановый завод, из кислотонакопителя которого произошло испарение, остановлен на две недели. Сотрудники предприятия получат месячную зарплату в полном объеме.

Завод «Титановые Инвестиции» – «Крымский титан» расположен в Армянске, является крупнейшим в Восточной Европе производителем диоксида титана, который используется для изготовления лакокрасочной продукции, пластмасс, каучука, резины, бумаги и других изделий. Кроме диоксида титана пигментного, предприятие производит красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения, серную кислоту, алюминия сульфат, жидкое натриевое стекло, железный купорос. Завод располагает двумя цехами по производству диоксида титана проектной мощностью по 40 тысяч тонн в год каждый.



Еще новости