Период +

ИСКАТЬ


4 сентября 2018 12:09

Учёные КФУ изучат состав сплавов древних крымских монет

Симферополь, 4 сентября. Крыминформ. Учёные Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского проведут масштабное исследование по измерению состава сплавов древних монет из собраний музеев Крыма. Как сообщила пресс-служба КФУ, этот проект получил грант Российского научного фонда.

«Мы хотим проследить начальный путь перехода от монет полной металлической стоимости к условным знакам, выявить социально-политические и экономические причины этого явления. Типы и веса монет изучались с незапамятных времен, а состав сплава стал предметом исследований сравнительного недавно. Знание этого параметра расширяет возможности нумизматических источников и проливает свет на такие важные аспекты, как соответствие номинальной и металлической стоимости монет на разных этапах истории государств, выявление кризисных периодов, торговых и политических связей в античном мире», – привели в пресс-службе слова руководителя проекта, доктора исторических наук Татьяны Смекаловой.

Проект по изучению особенностей монетного сплава и малоизвестных аспектов античной монетной техники коллектива ученых Крымского федерального университета получил поддержку в размере 18 млн рублей. Работа будет длиться три года совместно с музеями Крыма. На данный момент изучается большой клад из собрания Керченского историко-археологического музея. Исследования проводятся с помощью приборной базы, полученной в рамках Программы развития КФУ им. В.И. Вернадского.

«В крымских коллекциях ученые планируют получить лучшие статистические данные по составу сплавов монет с использованием неразрушающего метода рентгеновской флуоресцентной спектроскопии. Портативный спектрометр можно ставить прямо в хранилищах музеев, что позволяет изучить все собранные в них экземпляры», – добавили в пресс-службе.

В результате исследований будет получена целостная картина развития монетного дела и денежного обращения на Боспоре, в Херсонесе, Керкинитиде и других античных государствах Таврики. Это необходимо для изучения ранней мировой истории денег как части истории экономики в целом.



Еще новости