Период +

ИСКАТЬ


4 сентября 2018 11:08

Ялтинские власти учтут мнение горожан при расширении границ запрета на торговлю спиртным

Ялта, 4 сентября. Крыминформ. Ялтинцы будут определять границы запрета продажи алкогольной продукции на общественных обсуждениях. Соответствующий документ, регламентирующий порядок их проведения, утвердили местные депутаты на очередной сессии городского совета.

«Положение устанавливает процедуру и сроки проведения общественных обсуждений по определению границ, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», – пояснила начальник управления потребительского рынка и услуг администрации Ялты Елена Мордовец. Она уточнила, что речь идет о территориях, прилегающих к образовательным организациям, учреждениям здравоохранения, спортивным сооружениям, вокзалам и местам расположения источников повышенной опасности.

Она напомнила, что решением сессии горсовета в 2016 году были установлены минимальные значения расстояний до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе от детских, образовательных организаций в 50 метров.

При этом Мордовец обратила внимание, что главой Республики Крым Сергеем Аксёновым было поручено внести изменения в муниципальные нормативные правовые акты, устанавливающие границы прилегающих к образовательным организациям территорий, на которых недопустима розничная продажа алкогольной продукции, предусмотрев их расстояние не менее 100 метров. «А расширение границ – в соответствии с правилами, установленными правительством Российской Федерации, – возможно произвести с учетом результатов общественных обсуждений», – добавила она.

В то же время начальник управления потребительского рынка и услуг администрации сообщила, что, по оперативным данным, продажа алкогольной продукции на территории муниципального образования осуществляется в 530 объектах розничной торговли и общественного питания. «При увеличении расстояний до границ прилегающих территорий, на которых не допускается торговля спиртным, до 100 метров, его продажа прекратится ориентировочно в 90-110 объектах розничной торговли и общественного питания, в том числе более чем в 50 объектах, осуществляющих реализацию пива», – отметила Мордовец.



Еще новости