Период +

ИСКАТЬ


3 сентября 2018 12:40

Традиционный праздник Чеховского новоселья на Белой даче пройдет в ялтинском доме-музее писателя

Ялта, 3 сентября. Крыминформ. Традиционный праздник Чеховского новоселья на Белой даче пройдет в доме-музее писателя в Ялте 9 сентября. Об этом Крыминформу сегодня сообщил директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит этот объект, Александр Титоренко.

«Новоселье Антона Павловича состоялось в 1899 году, а памятная дата вселения писателя в новый ялтинский дом отмечается у нас ежегодно с 1985 года», – напомнил он. Титоренко обратил внимание, что серия мероприятий, приуроченных к традиционному музейному празднику, в этот день будет проходить с 12.00 до 18.00,  вход на них будет свободным.

По информации директора, в полдень в зале литературного музея начнется творческая встреча со старейшей сотрудницей учреждения Аллой Ханило, которая расскажет о пребывании в гостях у писателя его великих современников, гостеприимстве чеховской семьи, продолжении чеховских традиций в музее, и о своих встречах с артистами Иваном Козловским, Иннокентием Смоктуновским и другими.

«Продолжится программа в 15.00 концертом лучших солистов Крымской государственной филармонии Арзы Меджидовой, Алены Гуцаленко и Дмитрия Костенко, в исполнении которых прозвучат старинные русские романсы, оперные арии, итальянские народные песни, особенно любимые в семье Чеховых», – рассказал директор музея-заповедника и добавил, что одновременно в вестибюле литературной экспозиции будет продолжена демонстрация новой временной тематической выставки под названием «Мария Павловна у нас главная», созданной на основе фондовой коллекции музея.

В 17:00 завершит праздник Чеховского новоселья одноактный спектакль «Пощечина» по пьесе знаменитого французского комедиографа Э. Лабиша в исполнении студии «Би-6».



Еще новости