Период +

ИСКАТЬ


5 июня 2014 13:07 Симферополь

Празднование 230-й годовщины основания Симферополя продлится 3 дня

Симферополь, 5 июня. Крыминформ. Торжественные мероприятия, посвященные 230-летию Симферополя, продлятся с 6 по 8 июня включительно. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель мэра крымской столицы Илья Глазков.

По его словам, в программе празднования около 60 мероприятий, которые проведут на традиционных для симферопольцев площадках.

"Открытие дня города совпадет с открытием международного фестиваля "Великое русское слово", которое пройдет в пятницу у памятника Пушкину в 9 часов 10 минут. Также для нас знаково открытие памятника Сергию Радонежскому, намеченное на тот же день. Это то, чего раньше не было ", - уточнил Глазков.

По информации симферопольской мэрии, в программе празднования еще много новинок и сюрпризов. В частности, 7 июня в центре города для симферопольцев выставят огромный именинный пирог от мэра Виктора Агеева.

"Пирог длинной в 23 метра на перекрестке улиц Горького и Пушкина будет бесплатным угощением. Наш пивобезалкогольный комбинат также угостит всех лимонадом", - отметил Глазков.

В Симферополе в праздничные дни проведут многочисленные выставки, традиционное костюмированное шествие по центральным улицам, концерты и танцевальные программы с участием артистов из Крыма и других регионов России.

По словам начальника городского управления культуры Аурики Дрибной, с особым интересом горожане каждый год ждут концерта на площади им. Ленина. "Гала-концерт мы всегда стараемся сделать особенно ярким. Для учреждений культуры - это особая ответственность, потому что этот год объявлен Годом культуры. Концерт на площади им. Ленина 7 июня начнется в 18 часов, первая его часть, как всегда, будет посвящена нашим талантливым деткам", - отметила Дрибная.

На гала концерте, по ее словам, в частности, выступят российские группы "Авиатор" и "Доктор Шлягер". В 22.30 начнется свето-проекционное 3D шоу, после него - праздничный музыкальный фейерверк. В 23 часа концерт завершит выступление известной рок группы "Воскресение". 8 июня в парке им. Гагарина выступят крымские рок-группы и байкеры. Для участия в дне города в Симферополь приедут делегации из пяти российских городов-побратимов.



Еще новости