Период +

ИСКАТЬ


1 сентября 2018 00:05

Первый школьный звонок сегодня услышат в Крыму 23 тысячи первоклассников

Симферополь, 1 сентября. Крыминформ. Первый школьный звонок сегодня прозвучит в Крыму для 23 076 первоклассников. Об этом Крыминформу сообщили в министерстве образования, науки и молодежи. Это новый многолетний рекорд по количеству поступающих в школу детей. В 2017 году в Крыму было 22,5 тысячи первоклассников, такого количества школьников в первых классах на территории полуострова не было более 20 лет.

«Все школы готовы к 1 сентября. Праздничные торжественные линейки пройдут во всех городах и селах. В отдельных учреждениях – третьего сентября», – рассказал Крыминформу пресс-секретарь регионального министерства Антон Гарькавец.

Рекорд по количеству первоклассников в этом году ставит Симферополь. В столице Крыма свой первый школьный звонок услышат 5,5 тысячи детей. В общей сложности в этом учебном году двери школ в Крыму откроются для 209 тысяч учащихся. Из них в 11 классы пойдут 10 886 человек.

По данным министерства образования Республики Крым, 19 634 учащихся, которые проживают в сельской местности, нуждаются в подвозе к их месту обучения. Всего для этих целей будет задействовано 387 школьных автобусов. На закупку новых автобусов для перевозки школьников из бюджета было выделено 29 млн рублей.

Всего на территории Республики Крым работает 540 школ. За последний год две школы в Симферополе были объединены. «Объединялись в одно юридическое лицо школа №23 со школой №33, которые территориально находятся по соседству. Администрацией Симферополя было принято решение создать единый административный корпус», – рассказал Гарькавец. Ранее начальник управления образования администрации Симферополя Татьяна Сухина отмечала, что процесс объединения школ в городе будет продолжен – маленькие школы будут присоединяться к большим гимназиям.

В министерстве образования отметили, что учащиеся 1-4 классов льготных категорий в новом учебном году будут обеспечены горячим питанием. За четыре года для этих целей было проведено переоснащение по новым технологическим стандартам 215 школьных пищеблоков, до конца года это произойдет еще в шести школах Крыма. Новое оборудование было установлено также в 480 медицинских кабинетах.

В Симферополе на капитальные ремонты школ и детских садов в этом году было выделено более 430 млн рублей, в том числе на дошкольное образование – 212,3 млн рублей, на общее образование – почти 211 млн рублей. В среднем работы выполнены на 70%. Гарькавец подчеркнул, что работа по ремонту школ на территории Крыма будет продолжаться в течение учебного года. «Она ведется планомерно и целенаправленно в течение года – продолжает и ремонт, и закупка нового оборудования», – заявил он.

Более двухсот крымских школ при этом имеют проблемы, связанные с обеспечением противопожарной безопасности. И.о. заместителя начальника главного управления МЧС России по Республике Крым Александр Козинец ранее заявлял, что в большинстве случаев это связано с отсутствием или нерабочим состоянием систем противопожарной защиты. На некоторых объектах в сельских регионах отсутствуют системы наружного противопожарного водоснабжения. Но, по словам Козинца, этот вопрос будет решен в течение трех лет. Всего, по его словам, 373 школы Крыма (больше 70%) оборудованы системами противопожарной защиты, автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией людей.

Новшеством для крымских школьников в этом учебном году станет полный переход на систему единого государственного экзамена. Ранее выпускники в Крыму имели возможность государственной итоговой аттестации, теперь все будут сдавать только ЕГЭ.



Еще новости