Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



31 августа 2018 12:44

Рекордное за десятилетие количество учащихся пойдет в российские школы в этом году

Симферополь, 31 августа. Крыминформ. Количество учащихся в России, которые пойдут в школы в новом учебном году, является рекордным за последние 10 лет и составит 15,6 млн учеников, среди которых 1,8 млн первоклассников. Об этом сообщили в пресс-службе министерства просвещения РФ.

«Первый раз в первый класс» в этом году пойдут 1,8 млн ребят. В большинстве школ учеба начнется в понедельник, 3 сентября. Ежегодное увеличение числа школьников связано с тенденцией демографического роста, наметившейся в начале 2000-х годов. Поэтому ведомство работает над увеличением общего количества школ», – сообщила газета «Известия» со ссылкой на данные ведомства. 

По словам вице-премьера Дмитрия Медведева, в сентябре в школах появится около 100 тысяч дополнительных мест. Для достижения цели майского указа президента РФ Владимира Путина о вхождении России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, нужна вариативность программ. Такое мнение высказала заслуженный учитель РФ Любовь Асмолова. «Образование нельзя подгонять под жесткие форматы. У детей должны быть свобода выбора предметов и комфорт в обучении», – отметила она.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков обратил внимание, что среди задач еще числится сохранение малокомплектных сельских школ. На поддержание таких учебных заведений необходимо найти финансирование, так как на уровне муниципалитетов их хватает не всегда.

Кроме того, одним из нововведений этого учебного года стала возможность сдать ЕГЭ по китайскому языку. В следующем году его проведут впервые – китайский будет среди пяти иностранных языков, которые смогут выбрать выпускники для экзамена. По мнению директора директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной, госэкзамен не может быть застывшим инструментом, поэтому правильным подходом является ежегодная модернизация ЕГЭ.

В новом учебном году в крымские школы пойдет 209 тысяч учеников, среди которых более 23 тысяч первоклассников. По словам министра образования РК Натальи Гончаровой, данная цифра немного больше, чем составляла в 2017-2018 учебном году. Количество одиннадцатиклассников составляет 10 886 человек.



Еще новости