Период +

ИСКАТЬ


30 августа 2018 10:27

Порошенко заговорил о разрыве договора о дружбе с РФ, чтобы понравиться националистам – замглавы МИД России

Симферополь, 30 августа. Крыминформ. Заявления президента Украины Петра Порошенко о готовности Киева разорвать договор о дружбе с Россией являются не более чем попыткой укрепить националистические ультраправые позиции в соответствующих политических кругах. Такое мнение выразил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

«Дальнейшая деградация отношений с Россией соответствует предвыборным планам самого Порошенко. Он хочет на этой волне укрепить свои националистические ультраправые позиции среди соответствующих политических кругов. Больше за этим ничего нет. Для нас, естественно, все моменты, связанные с долгосрочными отношениями с Украиной, играют очень большую роль. Мы придаем этому значение, внимательно следим за развитием и сопереживаем украинцам по поводу такой драматической эскалации напряженности в отношениях между нашими двумя братскими государствами и народами», – цитирует газета «Известия» Карасина. 

В Верховной раде Украины считают, что такие высказывания Порошенко напрямую связаны со скорыми президентскими и парламентскими выборами, которые должны пройти в следующем году. Депутат от «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий считает, что разрыв отношений с Россией грозит Украине большими экономическими проблемами.

Он заявил, что все происходящее является «агонией властей» и стремлением испортить отношения с Российской Федерацией в угоду главным спонсорам – США. По мнению Балицкого, Порошенко и его команде все равно, какими будут отношения с Россией после него. Он обратил внимание, что «их не интересуют судьбы людей, которые уезжают из страны, в частности, из-за ущемления русского языка», напомнив, что в Киеве в быту подавляющее большинство разговаривает на русском. Балицкий подчеркнул, что такие заявления Порошенко вредят народу и противоречат интересам украинских граждан.



Еще новости