Период +

ИСКАТЬ


29 августа 2018 17:02

Сборная России по кёрлингу на колясках тренировалась в Алуште

Алушта, 29 августа. Крыминформ. Сборная России по кёрлингу на колясках в Алуште провела летний этап подготовительных мероприятий к новому сезону. Занятия прошли в федеральном спортивном центре «Крымский» и были акцентированы на восстановительные упражнения. 

Как рассказал старший тренер сборной страны Антон Батугин, в кёрлинге на колясках высшего мастерства большое значение имеет разносторонняя подготовка. «Технические приёмы мы оттачиваем на льду, делаем упор на «физику». А вот летние сборы – этот большой теоретический блок. Вспоминаем, как играли на прошедших соревнованиях, прорабатываем различные ситуации. Очень важно восстановиться к новым стартам, особенно в уникальных климатических условиях Алушты», – рассказал он.

Как сообщили в пресс-службе центра «Крымский», сборная России по кёрлингу на колясках является трёхкратным чемпионом планеты (2012, 2015, 2016 годов) и сегодня входит в тройку лидеров мирового рейтинга.

Первый чемпионат мира по кёрлингу для спортсменов – колясочников состоялся в 2002 году в Ноттвиле (Швейцария). Впервые в программу зимних Паралимпийских игр этот вид спорта был включен в Турине в 2006 году. Тогда же он начал развиваться в России. Сейчас каждый сезон проводятся чемпионаты и Кубки страны, в которых принимают участие и спортсмены из Крыма (Севастополь). В целом сегодня кёрлинг на колясках практикуется в более чем 30 странах. Специалисты называют эту дисциплину игрой большого мастерства и стратегии.



Еще новости