Период +

ИСКАТЬ


27 августа 2018 10:40

Феодосийские власти предложили общественникам составить карту древних неисследованных объектов региона

Феодосия, 27 августа. Крыминформ. Феодосийские власти предложили общественникам составить карту древних неисследованных объектов культуры и истории региона и передать её для дальнейшей научной работы специалистам в области истории и археологии. Такое предложение журналистам озвучил глава администрации Феодосии Сергей Фомич.

«Если мы будем говорить об объектах, которые ещё предстоит изучить, то нам необходимо финансирование на проведение этих работ. Город средства не может выделить, поскольку пока не может даже закрыть своей потребности в содержании. После того, как мы перешагнём точку в 2 млрд рублей собственных средств, которые позволят нам себя самостоятельно обеспечить, мы сможем направлять деньги на научную работу и так далее. Интересно было бы, если бы появились заинтересованные лица, общественные организации, которые бы сделали свою карту таких объектов, и мы на своем уровне могли бы отправить эти сведения в научные институты с предложением провести там работы», – сказал Фомич. Он отметил, что в Феодосийском регионе регулярно работают археологические экспедиции, в том числе федерального уровня.

Также Фомич отметил, что в отношении исторических памятников, которые уже имеют статус объектов культурного наследия, в настоящий момент начата работа по паспортизации.

«Объектов культурного наследия в Феодосии более 250. Отдельно необходимо делать охранные паспорта. Эта работа проводится под контролем представительства президента в Южном федеральном округе. Работа выполняется. Но нам необходимо финансирование – более 200 млн рублей на всю техническую работу. Сейчас проводятся те работы, которые не требуют финансирования. Это мы говорим о тех памятниках, которые уже включены в список, про те объекты, которыми уже занимаемся», – рассказал глава администрации.



Еще новости