Период +

ИСКАТЬ


24 августа 2018 14:14

Крымчане передали более 1000 новых книг библиотекам Приднестровья

Феодосия, 24 августа. Крыминформ. Крымчане передали в дар библиотекам Приднестровской Молдавской Республики 1 170 новых книг в рамках трёх этапов благотворительной акции «Дар души бескорыстной». Итоги акции подвели в феодосийской центральной библиотеке им. Александра Грина и приурочили к 138-летию со дня рождения писателя-романтика, передает корреспондент Крыминформа.

«Не случайно мы подводим итоги трёх этапов акции в день рождения нашего главного писателя-романтика, рыцаря мечты Александра Грина. Он всегда в своих произведениях говорил, что мы чудеса делаем своими руками. И это так. Могу сказать, что благодаря общим усилиям мы собрали более тысячи новых книг российских издательств. Это очень здорово. Наши приднестровские коллеги ждут наш подарок, поскольку более 20 лет библиотеки Приднестровья не обновляли своих фондов», – сказала в ходе мероприятия глава феодосийской библиотечной сети Елена Степанова.

В первых двух этапах акции по книгодарению участие принимали феодосийцы: депутаты горсовета, представители местного отделения единороссов, сотрудники городских библиотек и простые неравнодушные горожане. На заключительном этапе присоединились жители других городов Крыма: Симферополя, Севастополя, Керчи.

«Основная идея – содействие в развитии гуманитарного сотрудничества и «культурной дипломатии» с Приднестровьем путём помощи в комплектовании библиотек братского народа, сопричастного к российской истории и культуре, новыми книгами, изданными в России», – пояснила Степанова.

Проект стартовал 12 июня. В его рамках библиотекам Приднестровья передана в дар качественная художественная отечественная и зарубежная литература для читателей разных возрастов, а также познавательная, научно-популярная и энциклопедическая литература.



Еще новости