Период +

ИСКАТЬ


4 июня 2014 17:45

Государственный Эрмитаж заключил соглашения о сотрудничестве с музеями Крыма

Москва, 4 июня. Государственный Эрмитаж сегодня заключил соглашения о сотрудничестве с Керченским и Херсонесским музеями-заповедниками. Собрания договорились о научном и культурном взаимодействии на фестивале "Интермузей-2014", проходящем в Москве.

"Сотрудничество стало проще из-за отсутствия границ. Мы - образец того, как связи сохранялись в музеях, - сказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. - Теперь их нужно еще больше развить, это не начало с чистого листа. Думаю, такая ситуация у многих музеев, особенно связанных с археологией". Приоритетной задачей директор назвал "борьбу с "черной" археологией".

"В первых числах сентября мы проведем в Керчи научную конференцию, которая будет посвящена нашему сотрудничеству, 250-летию Эрмитажа. Запланирована выставка из Эрмитажа, кроме того, мы возвращаемся в Херсонес с раскопками, будем работать", - заключил Пиотровский.

Музеи также будут сотрудничать в направлении научно-методической, научно-организационной и выставочной деятельности в вопросах исследования, популяризации археологических памятников, а также в области охраны культурного наследия.



Еще новости