Период +

ИСКАТЬ


4 июня 2014 17:34 Симферополь

Города-регионы Крыма получили статус округов

Симферополь, 4 июня. Крыминформ. Города-регионы Крыма получили статус городских округов и избавились от сельских и поселковых советов в своем составе. Соответствующий закон "Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в Республике Крым" сегодня был принят во втором чтении на внеочередном заседании Госсовета республики.

Документ наделяет Алушту, Армянск, Джанкой, Евпаторию, Керчь, Красноперекопск, Саки, Симферополь, Судак, Феодосию и Ялту статусом городских округов, в которые входят близлежащие села и поселки. В значительной степени изменения затронули Большую Алушту, Большую Ялту, Большую Евпаторию, Феодосийский и Судакский регионы, где вместо поселковых советов будут действовать администрации.

"Теперь Большая Ялта получит статус городского округа, и на территории этого округа будет действовать один орган местного самоуправления – Ялтинский городской совет, - отметил вице-спикер Госсовета Константин Бахарев. - В то же время в состав этого округа входит 32 поселения, где вместо поселковых советов будут подразделения Ялтинской городской администрации".

В регионе Большая Ялта упразднены Гурзуфский и Алупкинский городские советы, поселковые советы Гаспры, Кореиза, Ливадии, Массандры, Симеиза и Фороса. В Большой Алуште ликвидируются Партенитский поссовет, Изобильненский, Лучистовский, Маломаякский, Малореченский и Приветненский сельсоветы. В Евпатории – Мирновский и Заозерненский поселковые советы. В Судаке – Новосветовский, Веселовский, Междуреченский, Солнечнодолинский, Морской, Грушевский и Дачновский сельсоветы. В Феодосии – Береговой, Краснокаменский, Насыпновский сельсоветы, Приморский, Коктебельский и Орджоникидзевский поссоветы.

В городской округ Симферополя включены близлежащие поселки Грэсовский, Аэрофлотский, Комсомольское, Аграрное и Битумное, что влечет упразднение Грэсовского поселкового совета. В первоначальном проекте в границы городского округа также входили села Мирное, Белоглинка и Грушевое, замыкающиеся на Мирновский сельсовет. Однако ко второму чтению эти села исключили из городских границ.



Еще новости