Период +

ИСКАТЬ


23 августа 2018 14:57

Ученые КФУ разрабатывают инновационную технологию размножения кактусов

Ученые КФУ разрабатывают инновационную технологию размножения кактусов Фото пресс-службы КФУ

Симферополь, 23 августа. Крыминформ. Ученые Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского разрабатывают эффективную технологию микроклонального размножения декоративных видов и форм кактусов. Как сообщила пресс-служба КФУ, технология позволит размножать растения для научных и коммерческих целей.

«В первую очередь мы со студентами исследуем основные формы кактусов и рассматриваем, как те или иные фитогормоны и среды воздействуют на пролиферацию (деление клеток) различных элементов растения. Наша технология включает не только подбор идеальной среды, но и определение правильной последовательности действий, особенностей стерилизации эксплантов, их посадки и упаковки посаженного материала», – рассказал доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий Таврической академии Владимир Назаров.

По словам ученого, подготовка растения к помещению в питательную среду – важный и сложный процесс. От кактуса отрезают часть побега, которую стерилизуют после удаления всех колючек. «Данную часть кактуса мы помещаем в стерилизующую жидкость на основе белизны, в которой замачиваем растение на 5-30 минут в зависимости от его размера. Затем мы еще трижды промываем побег стерильной водой, и только после этого делим его на более мелкие части, которые помещаем в разные среды, используя стерильные инструменты», – отметил Назаров.

Для размножения применяют разные питательные среды. Это позволит подобрать идеальные условия и добиться максимального эффекта, считает ученый. Каждая среда отличается определенным набором элементов: макросолей, микросолей а также растительных гормонов, стимулирующих образование каллусных клеток или корешков, из которых и вырастает новый кактус. Назаров добавил, что климат полуострова благоприятен для выращивания кактусов. «В теплицах под открытым небом температура воздуха может достигать 60 градусов и выше, а в таких условиях образуются мощные и ярко окрашенные колючки с высокими декоративными свойствами, поэтому крымские кактусы будут пользоваться спросом», – подчеркнул он.

Технология позволит выращивать ценные виды кактусов и даже применять их как добавку к корму крупного рогатого скота. «После отработки технологии на базе КФУ им. В.И. Вернадского смогут размножать декоративные растения для научных и коммерческих целей. Помимо этого, станет возможным выведение ценных и необычных кактусов, например, бесхлорофилльных форм, которые отличаются красными и желтыми оттенками. В перспективе «крымскую опунцию» можно будет использовать в качестве дополнения к рациону крупного рогатого скота», – подытожили в пресс-службе.

Фотографии



Еще новости