Период +

ИСКАТЬ


17 августа 2018 10:13

Минсельхоз РФ разрабатывает меры по увеличению экспорта сельхозпродукции в два раза

Симферополь, 17 августа. Крыминформ. Минсельхоз РФ разрабатывает комплекс мер по увеличению объема сельскохозяйственного экспорта в два раза – до 45 млрд долларов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

«Для достижения поставленной президентом цели и удвоения объемов экспорта минсельхоз разрабатывает комплекс мероприятий. Сейчас ведомство формирует федеральный проект «Экспорт продукции АПК», который войдет в национальную программу «Международная кооперация и экспорт». Согласованный паспорт проекта «Экспорт продукции АПК» будет представлен в правительство 1 октября», – сообщила газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу минсельхоза. 

Всего в проекте обозначены четыре задачи – производство качественно новых продуктов, соответствующих ожиданиям потребителей на целевых рынках сбыта, построение эффективной экспортно ориентированной логистической инфраструктуры, снятие тарифных и нетарифных ограничений и развитие системы продвижения продукции АПК на внешних рынках.

Как отметили в минсельхозе, сложность поставленной задачи заключается в том, что ведомство не может добиться роста существующего производства без изменения его структуры. «В целях выхода на новые экспортные рынки необходимо перестроить структуру производства и создавать новые сельхозпродукты с большей добавленной стоимостью», – добавили в пресс-службе. Также дополнительно к нынешнему объему производства необходимо прибавит более 40 млн тонн продукции.

При этом созданная «новая товарная масса» должна быть вывезена за пределы страны и доставлена на целевые рынки сбыта. В министерстве считают, что нагрузка на товаропроводящие сети значительно увеличится. Для решения этой проблемы нужно будет построить новые распределительные центры, увеличить портовые и перевалочные мощности и внедрить цифровые технологии.



Еще новости