Период +

ИСКАТЬ


17 августа 2018 08:44

Украинский суд приговорил к условному сроку крымскую активистку «Волонтеров Победы»

Симферополь, 17 августа. Крыминформ. Украинский суд приговорил к лишению свободы на три года условно руководителя крымского отделения общественной организации «Волонтеры Победы» Елену Одновол. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Переговорила по телефону с (украинским омбудсменом) Людмилой Денисовой. Она сообщила, что сегодня (16 августа) в отношении Елены Одновол вынесено судебное решение об осуждении ее на три года условно, завтра она будет освобождена из СИЗО. Информация о том, где она будет отбывать условный срок наказания, не уточняется. Завтра же к ней в Херсон, где она пока содержится в СИЗО, приедет мама», – цитирует ТАСС Москалькову.

По словам омбудсмена, «Одновол признала свою вину в совершении преступлений». Однако, как подчеркнула Москолькова, их суть не была доведена ей до сведения. Также Денисова обещала прислать приговор, как только тот будет получен из суда.

В начале 2018 года Одновол участвовала в организации выборов президента России на территории Крымского полуострова. Власти Украины считают эти действия незаконными. «В частности, как руководитель крымского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» она организовала и проводила на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя сбор подписей в поддержку выдвижения Путина В.В. в качестве кандидата на пост президента Российской Федерации на выборах 2018 года», – говорилось в сообщении украинской прокуратуры.

В ведомстве уверены, что сбор подписей в поддержку выдвижения Владимира Путина на выборах президента России является действием, «направленным на изменение границ территории Украины и ее государственной границы».

Сотрудники СБУ задержали Елену Одновол при пересечении границы Украины в апреле текущего года. 



Еще новости