Период +

ИСКАТЬ


4 июня 2014 14:05

Медведев при посещении международного фестиваля "Интермузей-2014" уделил особое внимание музеям Крыма

Москва, 4 июня. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил XVI Международный фестиваль музеев "Интермузей-2014", проходящий сегодня в Центральном выставочном зале "Манеж".

Фестиваль "Интермузей-2014", который проводится с 1999 года, в этом году станет одним из наиболее значимых мероприятий Года культуры в России. Он рассчитан и на профессиональное музейное сообщество, и на обычных посетителей, а центральной темой этого года станет "Музей в цифровую эпоху" - "Музей в информационном пространстве".

На двух уровнях "Манежа" разместились более 200 музеев-участников и выставка подлинных предметов искусства, приобретенных для музейных собраний страны в 2013 году Минкультуры РФ. В фестивале участвуют музеи России, Крыма и Севастополя, а также стран СНГ.

На первом этаже "Манежа" развернуты фестивальная зона, экспозиция приоритетных проектов в рамках Года культуры в РФ, в том числе посвященные 250-летию основания "Эрмитажа", 100-летию Первой мировой войны, экспозиция "Космонавты. Рождение космической эры" и Виртуальный музей нового западного искусства.

На втором этаже выставочного зала разместилась зона деловой программы и выставка "Техномузей", в которой представлены музейные технологии и оборудование. В деловой программе участвуют представители Армении, Беларуси, Молдовы, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Молдовы, а также музеев Великобритании, Франции, Голландии, США, Испании, Израиля, Австрии, Венгрии, Италии, Швеции.

"Этот фестиваль дает возможность поговорить о достижениях музейных технологий. Идея этой выставки в том, чтобы все, кто занимается музейными технологиями, музейным делом, могли составить свое впечатление, как эти технологии развиваются, что появилось нового", - сказал Медведев, выступая перед началом осмотра экспозиции.
Он добавил, что фестиваль позволяет отследить тенденции в музейном развитии.

Глава правительства напомнил, что в фестивале принимает участие более 200 участников из разных стран.
"Ежегодно наши музеи посещают до 80 млн человек", - сказал глава правительства. Более четверти из них - это молодежь и дети до 17 лет.

"Остаются и нерешенные вопросы, которые, наверное, носят глобальный характер: как в наш современный, очень быстрый и информационный век привлечь в музеи людей, имея в виду, что абсолютное большинство экспонатов можно посмотреть в интернете", - сказал Медведев.

Глава правительства выразил уверенность, что у российских музеев блестящее будущее.

После этого премьер-министр ознакомился с выставкой. Одним из первых он посетил павильон музеев Крыма, пообщался с их работниками и пообещал в ближайшее время посетить полуостров.

Медведев также заявил о необходимости развивать страховые инструменты для обеспечения безопасности музейных позиций. "По возможности нужно и этой задачей заниматься, развивать и особые страховые продукты, которые бы применялись к музейной деятельности", - сказал он.

Премьер отметил, что на страховом рынке существуют свои проблемы, и он в целом "не очень сильный" в РФ. "Но все равно нужно страховые продукты продвигать на музейный рынок", - сказал Медведев.

После посещения выставки, премьер пообщался с директорами музеев. Заместитель главы Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя рассказала главе правительства, в каком бедственном состоянии пребывал ее музей в последние годы.

"Это все лежало на поверхности: и государственная идеология, которая навязывалась всему населению Крыма, и бедственное, просто презренное существование абсолютного большинства объектов культуры, которые были отданы на кормление тем или иным структурам или которые сами себе крохи выбивали", - согласился Медведев. Он напомнил, что был в Крыму до воссоединения с Россией и видел все своими глазами.

"Будем считать, что эта страница перевернута", - сказал он. "Всю необходимую методическую помощь, товарищескую поддержку наши музеи вам окажут", - пообещал премьер. "Думаю, что будет справедливо, чтобы какое-то дополнительное финансирование было изыскано", - сказал Медведев.



Еще новости