Период +

ИСКАТЬ


10 августа 2018 13:20

Скворечники появились на 540 гектарах крымского леса

Симферополь, 10 августа. Крыминформ. Крымские лесники в этом году развесили скворечники и другие искусственные гнездовья для птиц в лесах на общей площади 540 га. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов Крыма.

«Лесопатологические обследования на территории лесного фонда Республики Крым в 2017 году выполнены на площади 61689,5 га. Также за прошедший год осуществлены биотехнические мероприятия - развешивание дуплянок, скворечников и других (сооружений) на площади 540 га», – говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что лесопатологический мониторинг включает в себя систему сбора, хранения и использования лесопатологической информации. В прошлом году в Крыму утвердили 359 актов лесопатологических обследований для назначения санитарно-оздоровительных мероприятий.

В Крыму ведутся регулярные наземные наблюдения за санитарным состоянием лесных насаждений, общее число пунктов постоянных наблюдений в 2017 году достигло 108. По результатам проведённых обследований выявлены площади заселения вредителями и болезнями, которые в основном представлены трутовиками и стволовыми вредителями. Таким образом, площадь заселения вредителями лесного фонда составляет 2,1%, а площадь с болезнями леса составляет 0,2%. В министерстве подчеркнули, что такой процент заселенной вредителями площади не создает больших угроз массового повреждения и не представляет опасности для лесного фонда республики.



Еще новости