Период +

ИСКАТЬ


9 августа 2018 20:15

Чиновники, учёные и застройщики Севастополя будут совместными усилиями готовить специалистов отрасли

Севастополь, 9 августа. Крыминформ. Союз строителей Севастополя, Севастопольский госуниверситет и правительство города заключили трехстороннее соглашение. Подписание состоялось на торжественном собрании, приуроченном ко Дню строителя и 70-летию начала остового периода восстановления города после Великой Отечественной войны.

«Это соглашение науки, бизнеса и городской власти, которые будут формировать новые потенции развития отрасли и города», - отметил директор департамента капстроительства Михаил Демиденко.

Ректор госуниверситета Владимир Нечаев пояснил, что в текущем году в вузе произошло событие, которое стало основой сегодняшнего трехстороннего соглашения. «СевГУ получил лицензию, и со следующего года начнется подготовка в нашем городе архитекторов и строителей с высшим образованием. С одном стороны, важно, чтобы Севастополь строили севастопольцы. С другой стороны, не менее важно, чтобы севастопольская архитектурная школа создавала и украшала города России», - отметил он.

Президент Союза строителей Севастополя Александр Лившиц напомнил, что 52 года назад инженерно-строительный факультет Севастопольского приборостроительного института переехал в Симферополь. «И вот справедливость свершилась: у нас появится свой строительный институт. Мы будем воспитывать свою строительную элиту в СевГУ, где поможем создать строительную лабораторию», - подчеркнул он.

Власти Севастополя, представители строительных профессий и общественность отметили сегодня 70-летие начала второго периода восстановления города. На аллее перед театром Луначарского активисты развернули выставку о послевоенном периоде и текущих буднях отрасли.

«В мае 1944 года освобожденный город лежал в руинах. Были разрушены 94% домов, уничтожены все промышленные предприятия и объекты инфраструктуры. К восстановлению Севастополя были привлечены лучшие специалисты со всей страны, в том числе добровольцы, которые совершили трудовой подвиг - восстановили город за 13 лет», - сказал на собрании губернатор Дмитрий Овсянников. Он назвал современных строителей «достойными продолжателями традиций своих предшественников», которые вносят «важный вклад в решение важной геополитической задачи развития Севастополя как третьей, южной столицы России».

Крыминформ запустил специальный проект к годовщине восстановления Севастополя после разрушений в годы Великой Отечественной войны. Его материалы рассказывают о строителях и архитекторах, внесших неоценимый вклад в восстановление города, об исторических зданиях и объектах, ставших основой для его возрождения в новом облике.

Фотографии



Еще новости