Период +

ИСКАТЬ


3 августа 2018 16:13

Крым способен добиться строительства 1 млн кв. м жилья в год – председатель фонда «ЯМЭФ»

Симферополь, 3 августа. Крыминформ. Крым способен добиться строительства 1 млн квадратных метров жилья в год, чтобы выполнить задачи, поставленные в майских указах президента. Такое мнение сегодня в ходе совещания в Совмине Крыма, посвящённого перспективам развития строительного комплекса республики, высказал председатель правления фонда «Ялтинский международный экономический форум» Андрей Назаров.

«Года четыре назад в Крыму строили по 200-250 тыс кв. м жилья в год. За 2017 год почти 900 тыс кв. метров было введено в эксплуатацию – почти в три раза прирост. 1 млн – цифра реальная. И, наверное, уже по итогам 2018 года она вполне может быть достигнута. Нет никаких сомнений, что Крым по динамике развития, в том числе и в строительной отрасли, опережает другие наши регионы, тем самым наверстывая разрыв», – рассказал Назаров.

Он добавил, что благодаря последним законодательным изменениям, направленным на защиту дольщиков, работе государства над снижением ипотечной ставки и появлению альтернативных источников финансирования возможно постепенно выйти на ту цифру, о которой сказал президент РФ Владимир Путин, – 120 млн кв. м жилья в год по всей России.

«Мы уверены, что этот 1 млн кв. м жилья в год Крым будет и может строить. Это позволит за несколько лет догнать показатели других субъектов РФ по обеспеченности граждан жилплощадью», – прокомментировал Назаров.

Вице-премьер РК Виталий Нахлупин отметил, что коммерческая стоимость жилья с Крыму останется стабильной минимум до весны следующего года и будет держаться в рамках 55-65 тыс за кв. м. «Мы в этих параметрах и держимся. Мало того, экономических предпосылок для увеличения стоимости и себестоимости квадратного метра мы не видим. Думаю, что данный параметр минимум до весны следующего года будет достаточно стабильным», – сказал он.

Также в рамках совещания было подписано трёхстороннее соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Советом министров Республики Крым, Ассоциацией застройщиков РК и Московским объединённым офисом продаж крымской недвижимости. Его целью стал вывод объектов недвижимости РК на рынок Российской Федерации, позиционирование крымского продукта как соответствующего законодательству РФ и надлежащему уровню качества, а также оказание всестороннего содействия застройщикам в реализации инвестиционных проектов.



Еще новости