Период +

ИСКАТЬ


3 августа 2018 15:29

Украина запретит въезд в страну венгерскому министру по делам Закарпатья

Симферополь, 3 августа. Крыминформ. МИД Украины запретит въезд на территорию страны венгерскому министру по делам Закарпатья. Об этом в интервью украинским СМИ заявил замглавы дипломатического ведомства Василий Боднар.

По его словам, украинская сторона ждет объяснений от Венгрии и рассматривает создание в правительстве этой страны должности министра, отвечающего за территорию Украины, как провокацию.

«Если не будет реакции, на которую мы рассчитываем, если не будет исчерпывающего разъяснения и изменения названия должности, Украина будет вынуждена реагировать жестко, не исключая вероятности запрета на въезд. Хотя, конечно же, мы этого не хотели бы», – заявил Боднар.

Министерство обороны Украины тем временем перебрасывает батальон 128-й горно-пехотной бригады в город Берегово Закарпатской области, населенный преимущественно венграми, сообщает пресс-служба Закарпатской облгосадминистрации. Батальон планируется разместить на постоянной основе. Для этого будут построены необходимые объекты инфраструктуры и жилье для военнослужащих.

«Во время общения было рассмотрена возможность расположения батальона 128-й горно-пехотной бригады в пгт. Берегово и развитие инфраструктуры военных подразделений в Мукачево и Ужгороде», – говорится в сообщении.

Ранее в правительстве Венгрии была введена должность министра по делам входящей в состав Украины Закарпатской области.



Еще новости