Период +

ИСКАТЬ


4 июня 2014 07:42

Медведев выступит на открытии фестиваля "Интермузей-2014", в котором принимают участие музеи Крыма и Севастополя

Москва, 4 июня. Премьер-министр Дмитрий Медведев выступит сегодня в Центральном выставочном зале "Манеж" на церемонии открытия XVI Международного фестиваля музеев "Интермузей-2014". Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Центральной темой фестиваля этого года станет "Музей в цифровую эпоху" - "Музей в информационном пространстве". В нем примут участие музеи России, в том числе Крыма и Севастополя, а также стран СНГ.

Кроме того, председатель правительства проведет встречу с директорами музеев, на которой обсудят роль музеев в современном мире, реализацию в их стенах научно-образовательных проектов и развитие инноваций. Участники встречи также поднимут тему виртуальных музеев, а также обсудят вопросы и проблемы, возникающие в работе музеев Крыма. Во встрече примут участие министр культуры Владимир Мединский и советник президента РФ Владимир Толстой.

"Начиная с 1999 года, "Интермузей" является главным событием и "визитной карточкой" музейного сообщества России, - напомнили в правительстве. - XVI Международный фестиваль музеев "Интермузей-2014", который проходит с 4 по 9 июня этого года, станет одним из наиболее значимых мероприятий, реализуемых в рамках Года культуры в РФ. Фестиваль позволяет музеям представлять свои достижения и привлекать внимание к своей деятельности профессионалов культурного и бизнес-сообществ всего мира".

"Фестиваль рассчитан не только на профессиональное музейное сообщество, но и на обычных посетителей", отметили в пресс-службе кабмина. Для москвичей и гостей столицы предусмотрены выставочная, игровая детская зона и музейный магазин, собравший в одном пространстве сувениры и издания всех участников Интермузея-2014.

На двух уровнях ЦВЗ "Манеж" разместятся более 200 музеев-участников, выставка подлинных предметов искусства, приобретенных для музейных собраний Министерством культуры в 2013 году. Подобная экспозиция будет организована на фестивале впервые.

На первом этаже выставки развернута фестивальная зона, экспозиция приоритетных проектов Минкультуры, проводимые в рамках Года культуры, в том числе, 250-летие основания Государственного Эрмитажа; 100-летие Первой мировой войны; Экспозиция "Космонавты. Рождение космической эры"; Виртуальный Музей Нового Западного Искусства.

Второй этаж занимает зона деловой программы и выставка "Техномузей" - музейные технологии и оборудование. В деловой программе участвуют представители Армении, Беларуси, Молдовы, Таджикистана, Азербайджана, Казахстана, Молдовы, а также музеев Великобритании, Франции, Голландии, США, Испании, Израиля, Австрии, Венгрии, Италии, Швеции.



Еще новости