Период +

ИСКАТЬ


28 июля 2018 13:22

Совфед утвердил памятной датой день принятия Крыма в состав Российской империи

Симферополь, 28 июля. Крыминформ. Совет Федерации на заседании в субботу утвердил закон, которым 19 апреля устанавливается новая памятная дата России – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Авторами закона выступила группа депутатов и сенаторов во главе со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко, сообщает ТАСС.

«(Закон) можно считать и ответом на выпущенную на днях Госдепом «Крымскую декларацию», в которой США подтверждают свой отказ признать воссоединение Крыма с Россией», – сообщил журналистам член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

В пояснительных материалах отмечается, что «принятие 19 апреля 1783 года Крыма под защиту Российской империи по просьбе его жителей, страдающих от войн, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России». Авторы указывают, что «жителям новых российских земель, включая крымских татар, были предоставлены равные права с другими подданными Российской империи, в том числе право на охрану и защиту личности, имущества, право на свободу вероисповедания, защиту религиозных и культовых сооружений».

Группа сенаторов предложила сделать памятной датой 19 апреля – день вхождения Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи весной прошлого года. Инициаторами учреждения новой памятной даты также выступили депутаты Госдумы Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Дмитрий Белик, Андрей Козенко, Наталья Поклонская, Светлана Савченко и Михаил Шеремет. 5 июня 2018 года Госдума в первом чтении приняла поправки к закону «О днях воинской славы и памятных датах России», в соответствии с которыми 19 апреля признается памятной датой.

19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года императрица Екатерина II подписала манифест о присоединении к России Крымского полуострова и других территорий Крымского ханства. Князь Григорий Потёмкин принял присягу у крымско-татарской знати летом 1783 года на вершине Белой скалы под Белогорском.



Еще новости