Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



3 июня 2014 16:30

Правительство РФ направит 2,5 млрд руб на бесперебойное обеспечение питьевого водоснабжения Крыма и Севастополя

Правительство РФ направит 2,5 млрд руб на бесперебойное обеспечение питьевого водоснабжения Крыма и Севастополя
Москва, 3 июня. Правительство РФ направило свыше 2,5 млрд руб на бесперебойное обеспечение хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики Крым и города Севастополь. Как говорится в подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжении, опубликованном сегодня на официальном интернет-портале правовой информации, средства выделены из федерального бюджета в качестве межбюджетных трансфертов.

В частности, более 1 млрд 285 млн руб будет направлено через Минприроды в качестве трансферта бюджету Республики Крым "на финансовое обеспечение в 2014 году реализации неотложных мероприятий по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения". Бюджету Севастополя на эти же цели Минприроды выделяет еще 89,3 млн руб.

Кроме того, Минстрою также поручено осуществить трансферты бюджетам Республики Крым и города Севастополь на бесперебойное обеспечение питьевого водоснабжения в размере почти 875 млн рублей и 319 млн рублей, соответственно.

На заседании правительства 29 мая Дмитрий Медведев, комментируя планы по выделению новым российским регионам 2,5 млрд рублей на обеспечение водоснабжения, с сожалением заметил, что "Украина перекрыла воду, и ее недостаток пока восполняется за счет местных источников". "Мы, конечно, обеспечим более надежную подачу воды и вообще в целом, вне всякого сомнения, вода на полуострове будет, - заверил он. - Федеральный центр обеспечит всю необходимую финансовую поддержку".

Как ожидается, бюджетные ассигнования будут направлены на реализацию первоочередных мероприятий в рамках плана действий по обеспечению бесперебойного водоснабжения Крыма, разработанного Минприроды совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и региональными властями. В частности, будут привлечены дополнительные объемы воды на покрытие потребности питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения Феодосийско-Судакской зоны, городов Керчь и Старый Крым, повышение ресурсной обеспеченности Бахчисарайской зоны, города Севастополь.

Средства также пойдут на увеличение производительности действующих и устройство новых водозаборов подземных вод. Для этого предполагается пробурить разведочно-эксплуатационные скважины в более, чем 30 населенных пунктах территории. Кроме того, будут реконструированы водоводы и распределительные сети для сокращения непроизводительных потерь воды, обеспечения технической надежности и санитарной безопасности водопроводов.



Еще новости