Период +

ИСКАТЬ


25 июля 2018 10:02

Минобороны займется совершенствованием системы радиохимического и биологического мониторинга

Симферополь, 25 июля. Крыминформ. Министерство обороны РФ начнет разработку системы мониторинга радиационной, химической и биологической (РХБ) обстановки, которая в онлайн-режиме позволит отслеживать все происшествия на территории страны. Об этом сообщила пресс-служба минобороны.

«Новая система обеспечит в онлайн-режиме обмен данными о радиационной, химической и биологической обстановке между подразделениями Вооруженных сил. В единую базу будет сведены все существующие комплексы ведения РХБ разведки армии. Информация будет одновременно попадать в командный пункт войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ). Раньше оперативные сведения поступали в штабы военных округов», – цитирует газета «Известия» пресс-службу минобороны. 

В случае чрезвычайных ситуаций войска РХБЗ будут взаимодействовать с МЧС. В ведомстве уточняют, что программное обеспечение новой системы позволит за считанные секунды обработать и проанализировать информацию, чтобы затем на ее основе создать электронную карту оперативной обстановки. Данные будут отражаться в режиме реального времени.

Также для разведки на местности подразделения и части РХБЗ уже получили комплексы РХМ-8 и РХМ-9, которые имеют новейшие датчики для выявления зараженных участков местности и оборудование связи. Помимо этого, на вооружение приняты новые подвижные лабораторные комплексы и комплексы сбора и обработки информации о РХБ обстановке.

Военный эксперт в области химоружия Олег Желтоножко считает, что в случае радиохимических и биологических аварий, а также в результате применения ядерного, химического или биологического оружия критически важно в едином центре собрать весь массив информации и принять решение о тактике ликвидации последствий. По его словам, централизация является необходимостью, так как придется задействовать гражданские и военные силы.



Еще новости