Период +

ИСКАТЬ


24 июля 2018 18:23

Частный бизнес в Крыму развивался быстрее, чем в ряде других регионов РФ – глава ФАС

Ялта, 24 июля. Крыминформ. Частный бизнес в Республике Крым и Севастополе развивался быстрее, чем в других регионах Российской Федерации. Об этом сегодня журналистам сообщил по итогам совещания по вопросам реализации национального плана развития конкуренции Федеральной антимонопольной службы России глава ФАС Игорь Артемьев.

«Действительно, республика и город превосходят сегодня половину субъектов Российской Федерации по исполнению этих федеральных рамочных ориентиров и индикаторов в области развития конкуренции. В прежние времена здесь частный бизнес, не только торговый, но и с точки зрения услуг развивался даже быстрее, чем это было в других регионах, где государство все больше и больше оставляло за собой социальных услуг, чтобы эти услуги гарантированно донести до людей», – рассказал Артемьев, добавив, что последствием этого явления стала относительная развитость многих рынков.

При этом глава ФАС добавил, что естественные монополии (электрические или тепловые сети) не нужно было передавать в частные руки, так как частная монополия, как правило, хуже государственной. Артемьев напомнил, что единственный интерес частной монополии – это получение прибыли, а социальные задачи они игнорируют.

Он отметил, что несмотря на невозможность конкуренции в естественных монополиях, ее можно развивать в побочных и смежных сервисах. Артемьев рассказал, что более развитая конкуренция по сравнению с другими регионами является небольшим преимуществом, которое нужно использовать во благо граждан.

Артемьев подчеркнул, что ФАС чувствует свою ответственность перед крымчанами и севастопольцами и будет делать все возможное, чтобы постараться оптимальным образом, безопасно и с социальными гарантиями решить все вопросы.



Еще новости