Период +

ИСКАТЬ


24 июля 2018 12:25

Массовые крещения и морской крестный ход пройдут в Крыму в годовщину принятия Русью христианства

Симферополь, 24 июля. Крыминформ. Ряд торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню крещения Руси, состоится на территории Крыма. В частности, пройдет массовое крещение в Кировском и Белогорском районах, а также морской крестный ход в Алуште, сообщил сегодня на пресс-конференции секретарь Симферопольской и Крымской епархии Александр Якушечкин.

«По благословлению правящего архиерея владыки Лазаря в нашей Симферопольской и Крымской епархии, конечно, будет широко отмечаться этот день, как и во всей церкви. 27 июля в 11.00 начнется первый колокольный перезвон во всех храмах. Состоятся многочисленные крестные ходы. В Алуште состоится морской крестный ход. Из двух разных участков акватории на катерах, лодках, кораблях выйдет духовенство с верующими, затем эти два морских крестных хода встретятся, соединятся в одной точке, где и произойдет молебен. Пройдут массовые крещения в Кировском, Белогорском округе, в Ялте», – рассказал Якушечкин.

Главным местом празднования на полуострове станет Херсонес, где пройдет божественная литургия, которую совершит митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Также в рамках празднования пройдут концерты, выставки и конкурсы. Молодежь сможет принять участие в фестивале «Русь тысячелетняя».

«Традиционно в Севастополе и Херсонесе будет проведен крестный ход. Он совершается с мощами князя Владимира. Божественную литургию в Херсонесе, которая начнется в 8.00, будут совершать митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Псковский и Порховский Тихон. По окончанию будут проведены народные гуляния, ярмарки. Вечером будет проведен концерт Сретенского хора», – рассказал настоятель Свято-Владимирского кафедрального собора в Херсонесе Сергий Халюта.

Ранее правительство Крыма утвердило план подготовки к проведению в республике Дня крещения Руси. Из документа следует, что муниципалитеты должны разработать и утвердить планы празднования до 13 июля. 28 июля пройдёт региональный гражданско-патриотический молодежный фестиваль-концерт «Русь тысячелетняя». В июле в детских лагерях пройдут познавательные беседы об истории православия на Руси и великом князе Владимире, а также выставки, посвященные искусству, архитектуре, иконописи Руси. Выставки и беседы также пройдут в библиотеках.

Общепринятой датой крещения Руси великим князем Владимиром Святославовичем считается 988 год. По наиболее распространённой версии, сам князь принял христианство в Херсонесе, который располагался на месте современного Севастополя.



Еще новости