Период +

ИСКАТЬ


24 июля 2018 09:39

Минкульт РФ предложил ввести аттестацию гидов и проводников со следующего года

Симферополь, 24 июля. Крыминформ. Только аттестованные гиды смогут проводить экскурсии в России со следующего года в случае принятия соответствующего законопроекта. Документ уже внесен министерством культуры РФ на рассмотрение правительства.

«С 1 января 2019 года экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники смогут оказывать свои услуги лишь при наличии аттестата. Он будет выдаваться на пять лет и позволит работать только в том регионе, где был оформлен. Для осуществления деятельности, например, сразу в трех субъектах человеку придется пройти процедуру аттестации в каждом из них. По планам минкультуры, размер госпошлины за выдачу разрешения составит 1,3 тыс рублей. По расчетам министерства, изменения затронут порядка 9 тыс человек», – цитирует газета «Известия» источник, знакомый с итогами заседания правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Отмечается, что списки аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков планирует официально публиковать в интернете, за работу без аттестата будут введены штрафы. Для частников они составят 3-5 тыс рублей, для компаний – 15-30 тыс рублей. Также штраф для инструкторов-проводников составит 5-10 тыс рублей, а для предприятий, которые предоставляют такие услуги, 30-50 тыс рублей. За использование фальшивого удостоверения предусмотрен штраф в виде 5-10 тыс рублей.

В законопроекте указывается, что данную аттестацию смогут проходить только граждане России с дипломом в сфере туризма или опытом работы от пяти лет. Для граждан с судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, семьи и детей, а также умышленных преступлений против здоровья допуск к профессии будет закрыт. Кроме того, соискателю придется пройти обучение по оказанию первой помощи и не иметь медицинских противопоказаний к работе. Самой аттестацией займутся региональные органы государственной власти и аккредитованные организации.

В минкульте отмечают, что необходимость изменений связана с отсутствием контроля за качеством услуг на рынке экскурсий, а также его «захватом» иностранными гидами-переводчиками.



Еще новости