Период +

ИСКАТЬ


11 июля 2018 15:56 Бизнес

«Прогрессивное село» от РНКБ – крымские селяне вдвое чаще стали выбирать безналичные платежи

Симферополь, 11 июля. Крыминформ. Жители крымских сел за последний год вдвое чаще стали расплачиваться картами. Об этом сегодня журналистам сообщил вице-президент РНКБ Николай Билан.

«За год вдвое чаще стали сельские жители расплачиваться картами. Тенденции в том, что крымские села морально готовы к переходу на дистанционное обслуживание и безналичную форму расчета, мы видим и вместе с поселковыми советами развиваем», – сообщил Билан.

Все больше, по его словам, селяне обращаются с просьбами об установке банкоматов или открытии отделений РНКБ. «Очень многие к нам обращаются по вопросам открытия отделений и установке банкоматов. В РНКБ активно работает программа «Прогрессивное село». Логика ее очень проста – если в сельском поселении есть наши клиенты, то мы обязательно этих клиентов обеспечим инфраструктурой. За первое полугодие мы установили в селах 15 банкоматов. В третьем квартале поставим еще десять в десяти населенных пунктах», – уточнил вице-президент банка.

Существует в РНКБ и альтернатива для совсем маленьких населенных пунктов – передвижные пункты обслуживания. «Мы закупили и запустим в третьем квартале четвертый передвижной пункт. Уже работает три. То есть там, где люди не до конца определились или где села совсем маленькие, мы охватываем клиентов за счет передвижных пунктов», – добавил Билан.

В целом по Крыму РНКБ уже довел до общероссийских показатели по количеству точек оказания банковских услуг. «На сегодняшний день мы точно решили задачу по количеству точек оказания услуг и достигли общероссийского стандарта. На 10 тысяч экономически активных жителей у нас 4,2 отделения банка. По всей Российской Федерации аналогичный показатель», – отметил Билан.

В то же время по количеству банкоматов и терминалов самообслуживания РНКБ обогнал материковую часть России: на 10 тысяч экономически активных жителей их приходится 32 штуки, а в России – 26. В первом полугодии 2018 года РНКБ увеличил сеть банкоматов на 150 штук. «При этом мы закупили банкоматы-ресайклеры. Это банкомат, в котором, по идее, никогда не заканчиваются деньги. Он работает в обе стороны – и принимает платежи, и выдает наличные деньги. Количество инкассаций по этим банкоматам значительно меньше, мы их инкассируем лишь два раза в месяц. Эту практику будем увеличивать», – подчеркнул вице-президент РНКБ.

По числу терминалов с начала года банк и вовсе побил очередной свой рекорд, установив за шесть месяцев более 3,5 тысячи единиц.



Еще новости