Период +

ИСКАТЬ


10 июля 2018 09:05

Минэкономразвития РФ предлагает ввести штрафы для автолюбителей за езду без техосмотра

Симферополь, 10 июля. Крыминформ. Минэкономразвития России предлагает ввести штрафы в размере 2 тысяч рублей для автолюбителей за езду без техосмотра, а также предусмотреть уголовную ответственность за проведение ТО без необходимой аккредитации. Министерство подготовило соответствующий проект поправок в законодательство, сообщает газета «Известия».

«Нарушение будут регистрировать камеры фото- и видеофиксации. Поскольку автомобиль за короткое время может попасть в зону видимости сразу нескольких камер, разработчики предлагают выписывать штрафы в автоматическом режиме не чаще одного раза в сутки. Сейчас санкции за отсутствие диагностической карты действуют только для водителей такси, грузовиков, учебных машин, автомобилей экстренных и специальных служб», – говорится в публикации.

Также штрафы могут ввести для тех, кто проводит техосмотр. За выдачу диагностической карты на неисправную машину или вообще без проведения осмотра придется заплатить от 5 до 10 тысяч рублей. Такие же суммы предлагают взыскивать за внесение данных в автоматизированную систему техосмотра. На данный момент подобные штрафы установлены только для юрлиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей. Кроме того, наказания предусмотрены для компаний-операторов, которые не имеют доступа к категории осматриваемой машины или не внесены в реестр операторов ТО.

Для борьбы с липовыми пунктами техосмотра вводится уголовная ответственность за проведение ТО без обязательной аккредитации от Российского союза автостраховщиков. За такие действия грозят штрафы до 300 тысяч рублей, либо – если деяние было совершено группой лиц или был получен особо крупный доход – лишение свободы до пяти лет.

Согласно новым поправкам, процедуру ТО придется фиксировать с помощью фото- или видеосъемки. После этого данные о машине должны быть внесены в автоматизированную систему. Диагностические карты станут полностью электронными, также на них будет стоять цифровая подпись эксперта.



Еще новости