Период +

ИСКАТЬ


3 июля 2018 17:00

Крым начал подготовку к встрече лучших врачей России

Симферополь, 3 июля. Крыминформ. Власти Крыма создали рабочую группу по подготовке к встрече акции «Волна здоровья», в рамках которой крымские дети получат возможность на диагностику у лучших врачей России. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Лиги здоровья нации – общественной организации, которую возглавляет академик Лео Бокерия, – со ссылкой на слова главы Крыма Сергея Аксёнова.

«В Республике Крым уже создана рабочая группа, на которой обсуждаются вопросы обеспечения транспортом, вопросы подготовки площадок в наших детских республиканских клинических больницах для того, чтобы там можно было проводить работу, в данном случае по отбору детей и по консультациям. Мы будем готовы к принятию акции «Волна здоровья». Я сам буду оказывать личное содействие. Рабочую группу тоже буду возглавлять сам», – сказал Аксёнов в ходе заседания оргкомитета всероссийской акции, которое прошло в минздраве РФ.

Всероссийская информационно-пропагандистская, оздоровительная акция «Волна здоровья» в этом году пройдёт со 2 по 9 сентября. В ходе акции круизный теплоход «Князь Владимир» впервые пройдёт с ведущими специалистами федеральных медицинских центров вдоль черноморского побережья по маршруту: Сочи – Новороссийск – Симферополь – Ялта – Севастополь – Сочи.

Основной целью акции является оказание адресной помощи детям, страдающим врождёнными пороками сердца, нарушениями зрения, слуха и другими заболеваниями, а также популяризация и внедрение инновационных технологий оздоровления населения, пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта. В каждом городе в заранее подготовленных списках значатся сотни детей, которых местные минздравы заранее отбирают для консультаций со столичными специалистами. После осмотра медиками у детей появляется шанс получить верный диагноз, а также возможность получить лечение в Москве. По традиции, врачи принимают не только по спискам, но и всех желающих – в приеме никому не отказывают. Все обследования и консультации проводятся бесплатно.

Первый в этом году рейс круизного судна «Князь Владимир» должен был состояться из Сочи ещё 29 апреля, однако лайнер не смог покинуть Севастополь из-за поломки. Следующий рейс, намеченный на 6 мая, пришлось отменить из-за пожара на судне. До сих пор судно не сделало ни одного круиза и находится в порту Сочи. В прошлом году судно обслужило более 5 тыс туристов.



Еще новости