Период +

ИСКАТЬ


2 июля 2018 14:27

Посольство Украины в Ирландии пугает бизнесменов, готовых работать в Крыму

Симферополь, 2 июля. Крыминформ. Посольство Украины в Ирландии предупредило бизнесменов этой страны о невозможности строительства терминала сжиженного газа в Крыму. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном на сайте диппредставительства. Украинские дипломаты в очередной раз повторили слова о «защите интересов всей Европы».

«Объединенные усилия могут быть серьезно подорваны, если некоторые субъекты попытаются обойти санкции и воспользоваться ситуацией в свою пользу и за счет других. Посольство Украины в Ирландии считает, что ирландские граждане и предприятия будут воздерживаться от незаконного посещения Крыма, а также от любых действий на полуострове в нарушение согласованных усилий международного сообщества, включая ЕС», – говорится в сообщении.

Так ведомство отреагировало на публикацию в ирландских СМИ о том, что компания Petrel Resources рассматривает возможность совместного с «Газпромом» строительства LNG-терминала в Керченском проливе.

Издание The Irish Times опубликовало статью о переговорах руководства ирландской компании компания Petrel Resources с «Газпромом» о разработке энергетического проекта в Крыму. Разговор об этом директор ирландской нефтедобывающей компании Дэвид Хорган начал еще на Ялтинском международном экономическом форуме в апреле 2018 года.

«В любом случае нам нужен газ, а 37 процентов европейского газа – у «Газпрома», – приводит The Irish Times слова Хоргана. Он подчеркнул также, что «Крым идеально подходит для того, чтобы стать центром экспорта энергии».

Хорган рассказал изданию, что компания присматривалась к реализации проекта в Крыму, когда эта территория еще принадлежала Украине. Но тогда реализации помешала «коррумпированность» и «бесхозяйственность» украинских чиновников. Хорган изложил свои предложения по сотрудничеству в Ялте, но пока не получил ответа на них от российского министерства энергетики, сообщает издание. Журналистам также не удалось получить комментарии от пресс-службы «Газпрома» об инициативе ирландских бизнесменов.

Нефтедобывающая компания Petrel Resources зарегистрирована в Лондоне. Сейчас она расширяет возможности в Африке, Ирландии и Ираке, является частью группы из 162 компаний ирландского предпринимателя Джона Тилинга. Сам Тилинг, председательствующий в Petrel, заявляет, что обсуждение крымского проекта «находится на ранней стадии».



Еще новости