Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



28 июня 2018 12:43

Аксёнов предложил Феодосии рассмотреть возможность создания муниципального предприятия-перевозчика

Феодосия, 28 июня. Крыминформ. Глава Крыма Сергей Аксёнов предложил феодосийским властям рассмотреть возможность создания муниципальных маршрутов общественного транспорта и пообещал помощь в этом вопросе со стороны республики. Об этом он заявил в ходе выездного заседания рабочей группы Совмина РК в Феодосии.

«Какая у вас ситуация по общественному транспорту? Вам достаточно местных перевозчиков, качества их подвижного состава, чтобы обеспечить в полном объеме перевозки, причём в то время, которое указано в паспорте? Или вы с минтрансом должны выверить ситуацию по созданию МУПа, закупке техники? Мы готовы помогать», – обратился Аксёнов к руководителю местной администрации Сергею Фомичу.

В свою очередь Фомич отметил, что в настоящее время в регионе проводится конкурс по определению поставщиков данной услуги. «Одно из условий конкурса – обновление автопарка на 50% в течение первого года, на 50% в течение года за счёт собственных средств перевозчиков», – пояснил он. При этом глава феодосийской администрации заметил, что создание возможностей местного бюджета для содержания собственного МУПа недостаточно.

«Дело не в этом. Покупку техники в полном объеме вам обеспечит республика. Нужно прикинуть, насколько экономически обоснованной будет работа такого предприятия. При этом даже если мы понимаем, что на социальных маршрутах они не будут зарабатывать, но будут обеспечивать самые дальние села удобным расписанием для людей – это уже будет достижение. У нас цель – найти баланс между экономической целесообразностью и интересами граждан. Но, тем не менее, возить в самые дальние населенные пункты хотя бы утром и вечером необходимо. А что люди не могут уехать, так быть не должно. Поэтому давайте с минтрансом отдельно прорабатывайте вопрос в течение двух недель», – сказал глава республики и уточнил, что план действий в отношении организации движения общественного транспорта должен быть проработан по каждому муниципальному образованию Крыма.



Еще новости