Период +

ИСКАТЬ


22 июня 2018 10:22

Минюст РФ расширит перечень видов деятельности самозанятых граждан

Симферополь, 22 июня. Крыминформ. Министерство юстиции России расширит перечень видов деятельности самозанятых граждан, внеся туда тех, кто сами производят и продают свои товары. Об этом сообщила газета «Известия»

«К категории самозанятых минюст предлагает отнести физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность, основанную исключительно на их личном труде. Под предпринимательской деятельностью имеется в виду продажа произведенных гражданами товаров, оказание услуг, выполнение работ для физических лиц (в том числе в свободное от основной работы время). Самозанятые не могут брать на работу сотрудников, не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и должны предоставить в налоговую инспекцию уведомление о работе», – говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас конкретного определения понятия самозанятых граждан нет. Налоговый кодекс их упоминает как физлиц, которые не являются индивидуальными предпринимателями и оказывают услуги другим физлицам – это няни, репетиторы и домработницы. Сейчас минюст добавит к числу самозанятых также тех, кто производит и продает продукцию.

Пресс-служба минюста добавила, что была поставлена задача дать определение работающим на себя гражданам, но конкретные сферы будут определены позднее. При этом минэкономразвития РФ данную позицию ведомства поддерживает.



Еще новости