Период +

ИСКАТЬ


Бизнес

Топ 14 скрытых функций IOS, для повышения удобства пользования iPhone

Почему мы раньше не знали о скрытых функциях и зачем их скрывать

Специалисты магазина Apple, следящие за последними технологиями, трендами и новостями в индустрии умных гаджетов, исследовали данный вопрос и решили поделиться своими результатами длительных поисков и опыта пользования «скрытыми фишками», которые были проверены на смартфонах и описаны в более усовершенствованной форме для 2021 года.

Представьте, человека, который никогда не видел iPhone и других смартфонов вместе с кнопочными телефонами. Дайте ему в руки какой-нибудь девайс и попросите набрать номер или узнать из интернета погоду. Наверняка он ничего не сможет сделать, так как понятия не имеет, что и где нажимать, ведь он же не читал никаких инструкций и руководств пользователя. Так стоп, мы тоже не читаем инструкции по пользованию операционными системами гаджетов. Вопрос касается не только iPhone, но и наших самых первых кнопочных телефонов. Тогда, откуда нам известно под какой кнопкой храниться нужная нам функция? Оказалось, все дело в постепенном обучении. Когда в далеком детстве мы впервые в жизни увидели телефон, то постепенно понимали, что рисунок на значке в меню, соответствует функции, которую можно вызвать, выбрав данных пункт. Суть большинства значков осталась такая же: кнопка приложения «телефон» и кнопка вызова обозначена изображением телефонной трубки проводного телефона. По такому же принципу обозначено приложение калькулятора, календаря и других приложений. Но не все появляющиеся с каждым обновлением IOS функции обозначаются значками и кнопками и не всегда расположены на поверхности директорий. Некоторые опции не так просто заметить, ведь они появляются на несколько уровней глубже в директории настроек девайса. Для вызова иных опций используются различные жесты сенсора и акселерометра. О таких способах мы не сразу узнаем, ведь об этом не пишут в руководствах, а разве что рассказывают на презентациях про новые возможности, да и не про все. Но кто смотрит эти презентации.

Поэтому мы изучили тщательно операционную систему IOS и извлекли топ 14 скрытых функций в 2021 году, чтобы пользоваться своими iPhone более продуктивно. Можете поделиться с друзьями данной информацией, скорее всего им будем интересно. Поехали.

1. Перемещение курсора пробелом

Часто бывает, что при потребности исправить неправильно поставленную букву в тексте, мы сначала наводим курсор, а потом стираем. Но не всегда прицеливание на букву быстрое и точное. Для таких моментов создана опция.

Как использовать

  • При открытой экранной клавиатуре удерживайте пробел;
  • После чего почувствуете легкий стук вибромотора и пропадут буквы из кнопок клавиатуры.

В таком режиме подвигайте пальцем по клавиатуре, и увидите что курсор двигается за вашим движениями, словно стрелка от компьютерной мыши.

2. Управление затвором камеры с наушников

Чтобы делать профессиональные ночные фотографии, а именно с более длинной выдержкой, чем обычно то вам потребуется неподвижно зафиксировать iPhone в любом положении (как и любую другую камеру). Но вот незадача, абсолютной неподвижности камеры невозможно достичь, если вы фотографируете касанием кнопки сенсорного экрана, ведь от касания, смартфон двигается и шатается. Решениями таких проблем являются Bluetooth пульт для дистанционного взвода затвора камеры. За подобным принципом может работать ваша проводная гарнитура, у которой есть кнопки.

Как использовать

  • Подключите к вашему iPhone проводную гарнитуру;
  • Закрепите свой Айфон на штативе;
  • Откройте приложение «Камера»;
  • Настройте яркость и сфокусируйтесь на нужном для фотографирования объекте;
  • Нажимайте на кнопку убавления или уменьшения громкости. Все фотка готова.

Данная функция доступна на EarPods и на большинстве гарнитур.

3. Встряхните для отмены

Функция полезна для быстрого возвращения предыдущего действия при наборе текста. Оказывается в IOS можно возвращать действия при наборе текста, как это делают на MacBook с помощью комбинации ⌘ + Z.

Как использовать

Встряхните свой iPhone при открытой экранной клавиатуре, и у вас появятся 2 пункта на выбор — «не применять» и «отмена». Соответственно «не применять» возвращает действие, а второй пункт прячет окно. Для использования, включите опцию, если вы еще этого не сделали: настройки → основные → универсальный доступ → встряхивание для отмены, и перетащите ползунок для включения.

4. Автоматическое удаление пользовательских данных в случае ввода неправильного пароля

Если вы сильно переживаете за конфиденциальность данных, то можете включить опцию, которая автоматически стирает все данные с iPhone в случае неправильного пароля разблокировки 10 раз: настройки → Face ID и код-пароль (пройдите идентификацию) → переключите ползунок на «Стирание данных». После чего вы увидите предупреждение, которое потребует подтвердить действие.

5. Автоматическое выключение медиа по таймеру

Есть ли здесь любители слушать музыку для сна, ASMR звуки, звуки грозы и природы перед сном? Эта опция не позволит впустую проигрывать медиа, когда вы уже будете спать

Как использовать

  • Откройте приложение «часы»
  • Переключитесь на вкладку «таймер»
  • В меню выбора звука таймера «По окончании» прокрутите в самый низ и выберите отдельный нижний пункт «Остановить».

Все, теперь при истечении таймера вся музыка и видео будет останавливаться.

6. Быстрый подсчет без калькулятора

Чтобы выполнить математическую операцию, не обязательно открывать приложение калькулятора. Впишите, что вам нужно посчитать в поисковую строку, которую можно открыть «свайпнув» вправо от главного экрана.

7. Отключение надоедливых предложений оставить отзыв о приложении

Зачастую разработчики приложений под IOS просят пользователей оставить отзыв за установленное приложение в iPhone. Для не любителей оставлять «фидбек» есть опция, которая отключает все предложения.

Как использовать

  • Настройки → iTunes & App Store.

После чего, переключите ползунок — «Оценки и отзывы».

8. Отключение рекламной идентификации

IOS, как и все ОС следят за историей поиска, чтобы присвоить для вас актуальный рекламный идентификатор. Но зачем это нужно, спросите вы? В интернете существует много различной рекламы. Самая удачная реклама — представляющая товары, которые как раз ищете вы. Поэтому, часто бывает, что если вы искали в интернете чехлы для iPhone, то еще на протяжении суток можете видеть рекламу с только чехлами. Первая половина пользователей уже смирилась с таким отслеживанием, а вторая половина не одобряет такие манипуляции своей ОС.

Как отключить отслеживание

Настройки → Реклама от Apple → Отключите пункт «Персонализированные объявления»

9. Беззвучный вызов от неизвестных номеров

Возможность отключения звука вызова от неопределенных номеров позволить больше не отвлекаться на незнакомых людей.

Как отключить

  • Настройки → телефон

Переключите ползунок — отключить звук от неизвестных абонентов.

10. Удобный набор текста одной рукой

Бывает очень неудобно набирать текст одной рукой, потому, что клавиатура растянута на всю ширину экрана, и длина пальцев не позволяет дотянуться до крайних букв противоположной стороны. Есть решение, способное уменьшить размер клавиатуры и подвинуть в ту сторону экрана, с которой ваша рука держит iPhone.

Как использовать

  • Удерживайте значок смайлика или смены языка (глобуса);
  • Нажмите на значок, включающий режим набора одной рукой;.

Если нужно переместить клавиатуру в противоположную сторону, нажмите на значок в виде галочки в пустом месте сбоку от клавиатуры.11.

11. Опция для повышения безопасности за рулем

Когда iPhone определяет ускорение, или подключается к Bluetooth вашей машины, то при входящих вызовах он отправит сообщение о том, что вы за рулем

Как использовать

  • Настройки → Не беспокоить → «НЕ БЕСПОКОИТЬ ПРИ ВОЖДЕНИИ», Активация → Автоматически.

В пунктах «Автоответ» вы можете включить варианты и способы автоответа.

12. «Hey Siri» без кнопок

Имеется возможность обращаться к Siri не нажимая кнопок.

Как использовать

  • Настройки → Siri и поиск → Разрешить «Hey Siri».

Для начала вам потребуется настроенный ассистент Siri.

13. Спрячьте нежеланные для показа фотографии

Функция для скрытия фотографий от посторонних людей.

Как использовать

  • Отметьте нужные для скрытия фото в приложении «фотографии»;
  • Отметьте нужные фото;
  • Нажмите кнопку → поделиться → кнопка «скрыть».

Если нужно посмотреть или раскрыть фото, то это делается на вкладке альбомы» в пункте «скрытые».

14. Сохранение страниц сайтов как электронная книга PDF в iBooks

Очень полезная функция любителям почитать, или для пользования в дороге, где может пропадать сотовая связь.

Как использовать

  • В браузере Safari на нужной вам странице, выберите «поделиться»;
  • В списке приложений и адресатов прокрутите вниз, там находиться «Сохранить PDF в iBooks»;

Готово. Теперь в любой момент, даже без интернета можно использовать эту страницу.