Период +

ИСКАТЬ


9 июня 2018 14:05

Ялтинские школьники стали участниками всероссийского социального проекта профориентации

Ялта, 9 июня. Крыминформ. Ялта стала единственным городом в Республике Крым, в котором прошла «Зеленая линейка» – первый этап акции, организованной по инициативе Общероссийского народного фронта и всероссийского социального проекта профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка». Как передает корреспондент Крыминформа, главными участниками мероприятия, прошедшего на базе среднеобразовательной школы №1, стали 120 школьников в возрасте от 9 до 14 лет, которым в рамках проекта рассказали о профессиях инженера-эколога и специалиста по охране труда.

«Президент Российской Федерации Владимир Путин в каждом своем послании Федеральному Собранию говорил о необходимости развития системы ранней профессиональной ориентации школьников. Именно для этого и проводятся такие мероприятия», – отметила руководитель исполкома ОНФ в Республике Крым Алла Вертинская, напомнив, что в этом году акция проходит в шести регионах Российской Федерации.

По ее мнению, «действительно очень важно дать детям достаточно информации и знаний о мире профессий». «Это обеспечит им большую возможность выбора в будущем, – пояснила Вертинская и обратила внимание, что в рамках проекта «Зеленая кисточка» дети в игровой форме выполняют поручения главы государства.

Со своей стороны представитель министерства образования, науки и молодежи РК Светлана Перемышлева, обращаясь к участникам проекта, подчеркнула: «Каждый из вас наверняка уже задумывался над вопросом, какую профессию выбрать. У вас есть еще время определиться, попробовать себя в разных направлениях, чтобы понять, кем вы хотите стать в будущем. Определиться в этом вам и помогут такие мероприятия».

По окончании официальной части школьники приняли участие в практических мастер-классах на темы охраны труда и экологии, учились оказывать первую медицинскую помощь, использовать средства индивидуальной защиты, искали импровизированную несанкционированную свалку с помощью квадрокоптера, а также пытались не допустить китов к объектам нефтедобывающей компании в компьютерной игре.

Кроме того, федеральные специалисты в сфере экологии и охраны труда, а также волонтеры проекта в формате интерактивных мини-лекций рассказали школьникам о защите окружающей среды, человеческой жизни и здоровье как высших ценностях и охране труда как воплощении культуры безопасности.

По информации организаторов проекта, после «Зеленой линейки» все желающие смогут принять участие в конкурсе «Нарисуй мне родной край». Из детских рисунков, плакатов, посвященных темам экологии и охраны труда в их регионе, жюри выберет три лучшие работы, которые будут отправлены на выставку в Москве. А сами юные художники-финалисты получат приглашение в столицу, где пройдет торжественное награждение. Они также смогут принять участие в курсе профориентации и культурно-образовательной программе по основным достопримечательностям столицы России.



Еще новости