Период +

ИСКАТЬ


30 мая 2014 19:16 Москва

В Госдуму внесен законопроект, приравнивающий спортивные звания, разряды и категорий Крыма и Севастополя к российским

Москва, 30 мая. В Госдуму внесен законопроект, который определяет особенности правового регулирования отношений в области физической культуры и спорта в Крыму и Севастополе. Авторами инициативы выступили первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, председатель комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских и депутат Ильдар Гильмутдинов.

Законопроектом, в частности, решается вопрос о признании Россией спортивных званий, разрядов, квалификационных категорий спортивных судей, а также почетных спортивных званий, присвоенных жителям Крыма и Севастополя ранее в соответствии с законодательством Украины. Так, например, спортивные звания "Заслуженный мастер спорта Украины", "Заслуженный тренер Украины" будут приравнены соответственно к почетным спортивным званиям "Засуженный мастер спорта России", "Заслуженный тренер России".

Кроме того, документ затрагивает вопросы соцподдержки чемпионов и призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпионатов мира, Европы и иных международных спортивных соревнований, входивших в состав национальных сборных команд Украины. Они будут иметь право на получение стипендий, льгот и стимулирующих выплат в соответствии с законодательством РФ.

В законопроекте также прописан механизм получения госаккредитации и приобретения статуса региональной спортивной федерации. Для упрощения этой процедуры региональные общественные организации могут создаваться на территории новых субъектов без приобретения прав юрлица. Кроме того, они могут быть приняты в члены общероссийской спортивной федерации по решению постоянно действующего руководящего органа общероссийской спортивной федерации, либо ёё высшего органа.

Проектом закона также решается вопрос включения кандидатов в спортивные сборные команды РФ, а также команды Крыма и Севастополя. Так как в настоящее время отсутствуют аккредитованные региональные спортивные федерации на территории новых субъектов, законопроект устанавливает упрощенную процедуру формирования списков кандидатов. Для сборных команд Крыма и Севастополя порядок формирования будут определять органы исполнительной власти этих субъектов в области физкультуры и спорта. Что касается списков кандидатов в спортивные сборные команды РФ, то включением спортсменов будет заниматься Минспорта на основании предложений общероссийских спортивных федераций.



Еще новости