Период +

ИСКАТЬ


5 июня 2018 19:03

Глава Крыма призвал ответить на русофобскую политику в ряде стран

Ливадия, 5 июня. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов призвал объединить усилия и ответить на русофобскую политику в ряде стран. Об этом он заявил в своём приветствии к участникам XII международного фестиваля «Великое русское слово» в Ливадийском дворце.

«Объединение усилий государства и общества особенно важно сегодня, когда против России, ее друзей и союзников, ведется необъявленная война в экономической, информационной, культурной, гуманитарной сфере. Одним из главных инструментов этой войны стала политика русофобских режимов в соседних странах, направленная на вытеснение русского языка из всех сфер общественной жизни, на переформатирование сознания русскоязычного и русскокультурного населения. Эта разрушительная политика требует мощного и скоординированного ответа на всех уровнях», – сказал он.

Глава Крыма также напомнил о роли фестиваля до воссоединения с Россией – «в годы насильственной украинизации», когда необходимо было сохранить духовные и гуманитарные связи полуострова с исторической Родиной. По мнению Аксёнова, «Великое русское слово» приближало Крымскую весну.

«Фестиваль способствует укреплению связей с российскими соотечественниками за рубежом, развитию народной дипломатии. Мы рады приветствовать в российском Крыму наших друзей и единомышленников из разных стран. Нас разделяют границы, но объединяют общие ценности, объединяет любовь к России», – подчеркнул он.

Фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму с 2007 года. После воссоединения полуострова с РФ он проводится под патронатом Совета Федерации России и является международной площадкой для обсуждения вопросов развития и защиты русского языка за рубежом, повышения его роли в евразийском и мировом гуманитарном пространстве, в интеграционных процессах в рамках СНГ и Евразийского союза. Среди почетных гостей: представители федеральных и региональных органов власти, международных организаций, ученые и педагоги, деятели культуры и искусства, гости из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году основные мероприятия фестиваля, включая пленарное заседание, пройдут 6 июня. Завершится он 12 июня.



Еще новости