Период +

ИСКАТЬ


30 мая 2014 16:29 Славянск

Автобусы, на которых детей из Славянска вывозили в Крым, обстреляли украинские силовики

Симферополь, 30 мая. Автобусы, на которых детей из Славянска /Донецкая область/ вывозили в Крым, обстреляли украинские силовики. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря народного мэра города Вячеслава Пономарева Стеллу Хорошеву.

В результате обстрела никто не пострадал, добавила она.

По ее словам, "при вывозе детей возникли и другие трудности". "Машины с детьми простояли на блокпосту нацгвардии более пяти часов, они не пускали их дальше", - сказала Хорошева, добавив, что таким образом военнослужащие подвергали детей серьезному риску.

"По словам людей, которые организовывали выезд детей в лагерь "Артек", транспорт уже пересек украинскую и российскую границу", - добавила Хорошева.

Она также отметила, что на данный момент сохраняется большое количество людей, которые хотят выехать из города. "Мы предоставляем машины, многие добровольцы дают свои транспортные средства", - добавила Хорошева, при этом подчеркнув, что "многие боятся покидать город, выезжать за кольцо блокпостов".

Последние две недели украинские силовики обстреливают город из артиллерии, при этом снаряды разрываются, в том числе, и в жилых кварталах. За последние несколько дней снаряды попадали в здания школ, детских больниц, пострадал также детский сад. В частности, 28 мая в результате артобстрела спального района Артема один из снарядов пробил крышу актового зала школы. Дети и учителя, которые находились в здании, не пострадали, так как укрылись в подвале, переделанном под своеобразное бомбоубежище. В результате обстрела этого же района 27 мая погибли четыре человека.

По словам уполномоченного при президенте РФ по права ребенка Павла Астахова, в результате обстрела украинскими силовиками жилых районов Славянска пострадали семь детей. "По данным департамента здравоохранения Донецкой областной администрации семь детей пострадали от пуль и осколков во время обстрелов украинской армии", - написал он в своем микроблоге в "Твиттере".

Вячеслав Пономарев еще 20 мая предложил для обеспечения безопасности детей, живущих в Славянске, вывезти их в оздоровительные лагеря Святогорска /город-курорт в северной части Славянского административного района/ и в Крым.



Еще новости