Период +

ИСКАТЬ


2 июня 2018 11:01

Точная копия скульптуры «Йошкин кот» из столицы Марий Эл появилась в Симферополе

Точная копия скульптуры «Йошкин кот» из столицы Марий Эл появилась в Симферополе

Симферополь, 2 июня. Крыминформ. Власти Симферополя совместно с делегацией из Йошкар-Олы торжественно открыли подаренную администрацией столицы Марий Эл точную копию скульптурной композиции «Йошкин кот» в день 234-й годовщины с момента основания крымской столицы. Скульптура изготовлена из бронзы и весит 150 кг, передает корреспондент Крыминформа.

«Это скульптурная композиция известного по всей России фольклорного персонажа. Ее вес – 150 кг. Композиция – результат трудов двух йошкар-олинских скульпторов Анатолия Ширнина и Сергея Яндубаева», – рассказал журналистам глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв.

Скульптура представляет собой садовую скамейку, на которой вальяжно развалился кот с хитрыми глазами и очаровательной улыбкой. «Скульптура – очень эмоциональная, веселая и добрая. Мы надеемся, что обаятельный персонаж станет любимцем горожан и одной из развлекательных достопримечательностей нашего города», – добавил Лукашёв.

Председатель Собрания депутатов Йошкар-Олы Александр Принцев в свою очередь подчеркнул, что бронзовый кот обязательно будет приносить удачу симферопольцам. «Йошкин кот – это символ, талисман нашего города, который приносит удачу. И я надеюсь, что наш марийский кот приживется в Симферополе, поскольку море рядом, рыбы много, значит, он голодным не будет. Его основная задача – приносить положительные эмоции, а ваша задача – подойти к нему и от души потереть за нос. И тогда все ваши проблемы решатся», – сказал Принцев.

Скульптурная композиция установлена перед торговым центром «Берг» в центре Симферополя. 

В центре столицы республики Марий Эл Йошкина кота установили 23 июня 2011 года. Идея установить в Йошкар-Оле забавный талисман принадлежала главе республики – Леониду Маркелову, а средства на создания символического кота были перечислены московскими бизнесменами в виде подарка жителям города.

Фотографии



Еще новости