Период +

ИСКАТЬ


30 мая 2018 10:38

Общественники предложили дважды в год проверять чиновников на употребление наркотиков

Симферополь, 30 мая. Крыминформ. Общественники предложили тестировать всех госслужащих дважды в год на употребление наркотиков. Такое предложение направил в администрацию президента и правительство руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, передает телеканал RT

«Когда мы говорим про чиновников, аппаратная и административная работа включает в себя умения и навыки аккумуляции 10-30 задач ежедневно, в зависимости от статуса и ранга чиновника. Работа на госслужбе – это большая ответственность, которую на себя берёт человек перед обществом», – отметил он.

Хамзаев считает, что работа госслужащих, употребляющих наркотики, становится хуже. Он уверен, что чиновники, ведущие антинаркотическую борьбу, должны начать с себя. «Трудовая деятельность такого работника становится хуже. Мы хотим, чтобы за наших детей, наши судьбы и развитие страны отвечали адекватные и здоровые люди – это золотое правило для сохранения и укрепления любой страны. Чиновники, говоря о том, что ведут антинаркотическую борьбу, дабы подтвердить свою искренность, должны начать с себя», – рассказал Хамзаев.

Он обратил внимание, что практика тестирования на употребление наркотиков есть за рубежом. В крупных корпорациях, в госструктурах и силовом блоке для подобной проверки у людей берут образцы волос. Аналогичное тестирование Хамзаев предложил проводить в России.

«Волосы – одни из запоминающих элементов на теле человека. В их памяти остаётся информация об употреблённых наркотических веществах. В то время как кровь очищается через 30-40 дней, волосы держат память более полугода. Поэтому такая проверка должна быть два раза в год. Следует тестировать всех чиновников. Особенно тех, которые имеют доступ к государственной тайне, депутатов, сенаторов, министров, глав субъектов, отвечающих за финансы, руководителей и сотрудников силовых ведомств», – сказал он, добавив, что такую практику можно выстроить в течение пяти лет, начав с самого верха государственной иерархии и тестируя любого кандидата перед трудоустройством.



Еще новости