Период +

ИСКАТЬ


30 мая 2018 09:21

Минтруд России предложил повысить пособие на детей

Симферополь, 30 мая. Крыминформ. Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предложило поднять пособие на детей от полутора до трех лет. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты Максим Топилин, передает газета «Известия»

«У нас есть поручение разобраться с пособием в размере 50 рублей. Вы помните, Дмитрий Анатольевич Медведев, выступая в Госдуме, сказал, что нужно определиться с этим пособием. Я думаю, что до конца этого года мы должны это поручение реализовать», – рассказал Топилин.

В пресс-службе министерства уточнили, что размер пособия прорабатывается. В минфине же сообщили, что предложение от министерства труда и соцзащиты об увеличении пособия еще не поступало. При этом само повышение выплат должно стать основой целого комплекса мер по улучшению социальных условий, считают эксперты.

Председатель центрального совета Национального родительского комитета Ирина Волынец считает, что размер выплат на детей от полутора до трех лет должен соответствовать уровню пособия до полутора лет. Это 40% от зарплаты матери перед декретом, но не более 24 тысяч рублей. «В России не развита сеть яслей. Более 370 тысяч запросов на места в ясельные группы осталось без ответа. Из-за этого мама не может выйти на работу и оставить ребенка без присмотра, ей необходима материальная поддержка», – сказала она.

Волынец отметила, что для малоимущих семей такая выплата должна быть не менее 10 тысяч рублей. При этом также нужно оптимизировать все детские выплаты, считает президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. К примеру, завести персональную электронную карту для самого ребенка.

«Одна семья может претендовать на несколько видов пособий. Не обо всех они в курсе. Поэтому необходимо реформировать систему таким образом, чтобы деньги поступали на персональную карту без бумажной волокиты, как сейчас», – отметила она.



Еще новости