Период +

ИСКАТЬ


28 мая 2018 11:35

Российские ученые разрабатывают первую вакцину против аллергии на кошек

Симферополь, 28 мая. Крыминформ. Российские ученые Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова (МГМУ) совместно с австрийскими коллегами из Венского медицинского университета разрабатывают первую генно-инженерную вакцину против аллергии на кошек. Новый препарат будет эффективен в отношении каждого из восьми «кошачьих» аллергенов, передает газета «Известия».

«Для вакцины мы использовали протеины. Не взятые от кошек, а искусственно созданные. Мы снизили их аллергическую активность, чтобы пациенты могли легче переносить терапию», - рассказал один из руководителей проекта директор института патофизиологии и аллергологии Венского медицинского университета Рудольф Валента.

Новая разработка носит название Cats Project. Заведующий кафедрой клинической иммунологии и аллергологии Института молекулярной медицины МГМУ Александр Караулов отмечает, что аллергены, связанные с кошками, - это протеины (белки), которые содержаться в поте, шерсти, слюне и продуктах жизнедеятельности животного. Основой будущей вакцины станут рекомбинантные белки, то есть искусственно созданные биотехнологическими методами версии. «Все восемь рекомбинантных аллергенов уже созданы. Теперь мы будем изучать действие различных их комбинаций в вакцине», - рассказал Караулов.

Новый препарат должен быть полезным и для уже заболевших людей. Рудольф Валента считает, что можно будет также вакцинировать будущих матерей, которые передадут антитела детям.
На доклинические испытания нового лекарства уйдет до трех лет. Еще один год понадобится для токсикологических исследований, после чего ученые смогут приступить к клиническим испытаниям с участием пациентов. Всего по самым оптимистичным прогнозам весь процесс создания препарата и его выход на рынок займет не менее пяти лет.



Еще новости