Период +

ИСКАТЬ


22 мая 2018 09:45

МВД предложило выдавать лицам без гражданства удостоверяющий личность документ

Симферополь, 22 мая. Крыминформ. МВД России разрабатывает новый законопроект, позволяющий выдавать лицам без гражданства новые документы, удостоверяющие личность. Об этом сообщила замначальника главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова на совещании общественного совета при министерстве, передает газета «Известия». 

«Законопроект, подготовленный МВД, предполагает «выдачу лицам без гражданства нового документа, удостоверяющего личность». Речь идет, прежде всего, о бывших гражданах СССР, проживающих на территории России более 15 лет, людях, освобожденных из мест лишения свободы, а также о тех, кто прибыл в страну в детском возрасте, но не смог получить гражданство, сказано в протоколе совещания. Законопроект МВД позволяет подавать заявление на гражданство «не только по месту жительства, но и по месту пребывания», – говорится в публикации.

Член правительственной комиссии по миграционной политике Светлана Ганнушкина подтвердила факт разработки законопроекта. Она отметила, что в новый документ будут вписываться основные данные о владельце, адрес его фактического проживания, а также будет вклеиваться фотография. Удостоверение позволит личностям без статуса в дальнейшем претендовать на получение разрешения на временное проживание в РФ.

Ранее президентский Совет по правам человека (СПЧ) поддержал данную инициативу.



Еще новости